Консультация гастроэнтеролога /

Сорвала поджелудку — вопрос №215128

Здравствуйте, уважаемые врачи!
На протяжении некоторого времени (около недели) тянущая тупая боль под лопаткой слева. Уверена, что поджелудочная железа отдает, тк началось все с того, что съела кекс домашнего приготовления. Начала соблюдать диету и самостоятельно принимать омепразол (1 кап*2 раза в день за 20 мин до еды) и итомед (1 таб *3 раза в день перед едой). Стало полегче, но до конца боль не ушла. Полное обследование ЖКТ проходила в сентябре (было обострение гастрита), все в норме.
Вчера (14 февраля) нарушила диету: алкоголь 2 бокала вина красного, креветки, немного чипсов. На ужин салат из капусты по корейски.
В итоге с утра (15 февраля) жидкий стул + спровоцировала рвоту, тк было ощущение тяжести внутри. Как итог, не переваренная пища. И боль под лопаткой усилилась.
Подскажите, пожалуйста, такое же лечение продолжать? Или какие-либо другие препараты посоветуйте. Спасибо?

Инфекционист
Здравствуйте! Если будут усиливаться боли,продолжаться тошнота,жидкий стул,то следует срочно обратиться к врачу!Сейчас соблюдайте строгую диету,лучше сегодня поголодать,потом обязательно добавьте к лечению ферменты
Клиент
Нина, спасибо?рвота и жидкий стул разово.
Педиатр
Здравствуйте начните энтерофурил креон
Клиент
Елена, спасибо?
На стопдиар можно заменить?
Педиатр
Здравствуйте! Пейте регидрон, смекту и отдельно от них с интервалом 2 часа эрсефурил 1*4 РД неделю .
Строгая диета . Ничего холодного, сырого в том числе
Заодно проверить Альфа амилаза липаза щф ггтп тимоловую пробу алт аст ,кал на общ анализ .
После эрсефурил пропьете Максилак пот1 на ночь месяц( очень хороший синбиотик)
Клиент
Маргуба, спасибо?
А подскажите, пожалуйста, ей какой-нибудь анализ на кислотность?
Педиатр
Да,есть- эфгдс с рН метрией
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты№5, Омез - по 1 табл утром натощак или на ночь до 14 дней, добавьте к оечению ферены - Микразим или пангрол 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, далее-по требованию, плюс пробиотики - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во времяеды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!