Ишемия беременность 3 триместр
девушка 25 лет, жалоб нету, гемоглабин 107, беременность 3 триместр 34 неделя, вредных привычек не имеет, наследственный анамнез не отягчающий. ЭКГ от 02.02.2026 Т-3 отрицательный, депрессия сегмента ST -2, avF, avL, V4-V6 (психоэмоцианольно перегружена). Синдром укороченного PQ интервала. Нарушение в/ж/проводимости. ЭКГ от 17.02.2026 Т-3 отрицательный, сглажен с Т отрицательным avF, депрессия сегмента ST на 0,5-1 мм V4-V6, Синдром укороченного PQ интервала. Нарушение в/ж/проводимости. Узи сердца от 15.02.2026 камеры в сердце он расширены, глобальная сократительная способность в норме. Незначительная МК И ТК недостаточность, МДЛА 22мм.рт.ст , периакард без особеностей, ФВ 64% УЗДГ грудной брюшной аорты от 19.02.2026 эхо признаки структурной патологии грудного, брюшного отдела аорты и подвоздушных артерий на доступных осмотру участках не визуализировано. Кардиолог в женской консультации выставила ишемию, риск воз 4 и направила на консилиум врачей, на сколько все плохо? Все выше написаное списано с листа приема кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуация выглядит тревожно на бумаге, но если разобрать по фактам — признаков «катастрофы» нет.
Беременность 34 недели
Жалоб нет
Гемоглобин 107 (умеренная анемия для III триместра)
Эхо сердца: сократимость нормальная, ФВ 64%
Камеры не критично изменены (в третьем триместре умеренное расширение — физиологично)
МДЛА 22 мм рт. ст. — норма
Незначительная МК и ТК — вариант нормы при беременности
Аорта без патологии
Теперь по ЭКГ.
Во время беременности:
часто бывает укорочение PQ,
могут появляться отрицательные или сглаженные T,
возможна небольшая депрессия ST (до 1 мм),
электрические изменения связаны с гормональными и гемодинамическими перестройками.
Гемоглобин 107 также может давать изменения реполяризации (ST-T).
Настоящая ишемия у 25-летней женщины без жалоб, без факторов риска, без изменений по Эхо — крайне маловероятна.
При ишемической болезни сердца мы ожидаем:
клинические симптомы (боли за грудиной),
локальные нарушения сократимости на Эхо,
более выраженные и стабильные изменения на ЭКГ.
У вас:
жалоб нет,
сократимость нормальная,
изменения на ЭКГ небольшие и вариабельные.
Консилиум — это мера осторожности, а не признак тяжёлого состояния. В женских консультациях часто перестраховываются, особенно при ЭКГ-изменениях в III триместре.
Что вероятнее всего:
физиологические изменения беременности,
влияние анемии,
вегетативные изменения.
Это не похоже на острую ишемию или угрозу инфаркта.
Сейчас важно:
продолжать коррекцию анемии,
контролировать давление,
наблюдаться по беременности.
Если появятся боли в груди, выраженная одышка, обмороки — тогда это повод для срочного осмотра. При отсутствии жалоб и нормальном Эхо ситуация не выглядит критичной.
Анастасия, в таком случае могут разрешить рожать самостоятельно? Или направят на кесарево?
С теми данными, которые вы описали, оснований автоматически направлять на кесарево только из-за ЭКГ нет.
Небольшая депрессия ST и изменения Т-волны в 3 триместре без клиники и при нормальной эхокардиографии сами по себе не являются показанием к оперативному родоразрешению.
Кесарево при сердечной патологии обычно рекомендуют, если есть:
выраженная сердечная недостаточность,
сниженная ФВ,
тяжёлые аритмии,
выраженная легочная гипертензия,
нестабильная ишемия с клиникой,
декомпенсация во время беременности.
У вас:
сократимость нормальная (ФВ 64%),
жалоб нет,
гемодинамика стабильная.
В такой ситуации чаще всего разрешают естественные роды, но:
под наблюдением,
с мониторингом ЭКГ и давления,
с обезболиванием (эпидуральная анестезия снижает нагрузку на сердце),
с сокращением потужного периода при необходимости.
По представленным данным вероятность того, что потребуется обязательное кесарево только из-за сердца, невысокая.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи сердца и аорты описано норма . Причин для беспокойства по ЭКГ также нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца , учащено сердцебиение что типично для беременности и на фоне анемии. А описанные депрессии по ЭКГ это не ишемия , а нарушение реполяризации - по ЭКГ видно что они косовосходящие , что не типично для ишемии, да и не бывает ишемии в покое по ЭКГ . А нарушения реполяризации это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих заболеваниях тоже - при анемии, нарушении работы щитовидной железы.
Принятый ответ
Элина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса увеличена - тахикардия , которая характерна для беременности не фоне гормональной перестройки, возможных дефицитов;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, и это не ишемия! чаще всего отмечаются на фоне дефицитов, при этом рекомендуется сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
Скажите пожалуйста не сдавали отмеченные анализы, можете прикрепить?
Фатимат Магометовна, железо сдавала месяц где то назад вот тогда он как раз пришел 107, пью Мальтофер для поднятия, после этого не давали направления. Я на обоих ЭКГ, так же как и на приеме очень сильно нервничала, о чем предупредила кардиолога. Сейчас направляют на консилиум говорят у вас ишемия, очень напугали.
Железо 107? Или гемоглобин?
Элина а в каком городе наблюдаетесь?
Фатимат Магометовна, Набережные Челны, гемоглобин прошу прощения
Элина, почему я уточняю , к сожалению сколько сталкиваюсь на периферии очень часто имеет место гипердиагностика ишемии , так дело вообще не в ней ; дело в том что еще скорее всего железо не поднялось с таким гемоглобином имеется скорее всего выраженный железодефицит, а это приводит к гипоксии (нехватки кислорода), что свою очередь приводит к таким изменениям на жар и причина не в ишемии совсем ; может есть смысл еще к др кардиологу сходить ?
Фатимат Магометовна, обязательно пройду еще кардиолога платного. Так как этот очень напугал. 2 марта пройду холтер и направлюсь с результатами к еще одному специалисту. Или можно идти без результатов холтера?
Можно с холтером , пусть будет , главное сами не нервничайте ничего у вас плохого нет, все будет хорошо с вами и малышом 🫶🏾
Фатимат Магометовна, спасибо большое. Стало прям легче на душе
Если возникнут вопросы обращайтесь 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается изменений на ЭКГ, то это не ишемия, а нарушение реполяризации. То есть изменение сегмента ст под влиянием внутренних факторов. Исходя из описания, причиной является анемия. Обычно после восполнения уровня гемоглобина и ферритина, эти изменения исчезают.
Скажите пожалуйста, препараты железа не принимаете?
Алена Германовна, да принимаю Мальтофер 1 таблетку в день. Могут ли по ЭКГ быть изменения изза нервово, я все разы очень нервничала на экг и на самом приеме.
Нервы влияют на пульс, на реполяризацию нет. А вот анемия всегда даёт такие изменения
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина, по представленным данным электрокадиограммы признаков ишемии нет, описано небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде. Это может быть связано с анемией и железодефицитом