Может ли быть ибс в 29 ?

Здравствуйте уважаемые доктора! Пишу сюда уже не в первый раз. Уже 2 месяца беспокоит дискомфорт в груди, началось все с мытья полов дома, почувствовала дискомфорт в груди и слабость, полежала какое то время, прошло, но я на этом зациклилась и начала сразу читать про заболевания сердца, а именно ибс. Потом выходя из дома, буквально через 50-100 метров начинался дискомфорт в груди, в шее как будто спазм, тяжесть в груди, инородное тело в яремной ямке, боль в спине, при чем шаг не быстрый. Потом дома при малейшей нагрузке (поднять десткие игрушки с пола) начинался такой дискомфорт в груди, инородное тело в яремной ямке, боль в спине, тяжесть в груди, может длится около часа, может начаться само по себе в покое. Еще к этому добавилось как будто онемение нижних передних зубов. Вот в данный момент такой приступ, который длится уже 1:20ч. Вызывала скорую, острого на экг не нашли, сказали идти к кардиологу. Первое экг от 14.08 закрепила, на приеме врач меня выслушав, сказала, что не видит смысла в дальшнейших обследованиях и сказала пить антидепрессанты после завершения грудного вскармливания, успокоится. Чрезе пару дней мне и вправду стало легче, мытье полов и ходьба уже не давали такого дискомфорта, в общем чувствовала себя как обычно, но хватило меня на 1 неделю, потом гуляя с ребенком на руках опять почувствовала небольшой дискомфорт в груди и расстроилась, что опять все вернулось, впала опять в панику. След осмотр карлиологом от 19.09. Экг прилагаю, врач напугала, сказала что не может исключить ишемию и назначила МСКТ, но так как я кормлю грудью пока не могу выполнить это исследование. Пошла еще к одному кардиологу - она назначила хотлер и анализы крови (прикрепляю все). После сказала, что тоже не может исключить ибс, но она назначила скрининг кальциевых каналов, я спросила про нагрузочный тест, она ответила, какой смысл его делать, если на холтере есть депрессия и на стресс тесте сразу опять покажет депрессию, (сказала чтт у меня она 1,2 по моему), что стресс тесты назначаются в основном для спортсменов. Но в тоже время сказала, что при таких экг и холтеру в 99% сосуды чистые. И еще такой момент заметила, стало в последнее время, как только я ложусь горизонтально на кровать у меня сразу начинается такой вот приступ, накатывает тревога, сдавливает в районе яремной ямки, в горле как спазм, может начаться жжение в груди и как вибрация по нижним зубам. В самом начале, когда начались первые симптомы, такого не было. Когда уже сильно себя довела, появилось вот это. Позже, когда первый кардиолог меня успокоила это все прошло, сейчас по мере увеличения тревоги опять вернулись такие приступы, я даже не знаю что это и на что похоже. Я человек с повышенной тревожностью и сильно работающей психосоматикой, я конечно предполагаю, что из за моей психосоматики эти симптомы могут быть. Реальные боли, дискомфорт все это у меня бывает из за самовнушения, но конечно хочется знать на верняка, есть реальная проблема или нет. При чем я даже не млгу понять какой вид стенокардии может быть, бывает и в покое приступы и при любой активности. Посмотрите пожалуйста мои обследования, скажите правильные ли мне назначили обледования и лекарства для восполнения дифицитов?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
По результатам Холтера ритм синусовый, эпизоды депрессии сегмента ST вероятнее всего тахизависимые, то есть на фоне повышения пульса, не ишемического генеза. Количество экстрасистол в пределах нормы. По анализам также нет признаков нарушения работы щитовидной железы и дефицита железа, ферритин в норме.
По поводу повышения лпнп требуется коррекция диеты и образа жизни, оптимально придерживаться средиземноморской диеты, увеличения физической активности - ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, плавание.
Вероятнее всего боли не сердечного характера, по типу невралгии. В таких ситуациях рекомендуется консультация невролога, при необходимости прием успокаивающих препаратов, работа с психологом.

Анна Владимировна, благодарю за ответ.
Вот в данный момент стали беспокоить приступы ближе к вечеру, после 20:00 вечера, резко может возникнуть чувство сжатия в груди, при этом сразу хочется глубоко дышать, начинается жжение, боль между лопаток, острая фаза такого приступа длится мин 5-10 далее ослабевает, но через время опять может схватить и так несколько раз в течении, например, трех часов пока не усну. Прочитала, что так может проявлять себя Вазоспастическая стенокардия, и прям очень подходят симптомы, что возникать может в определенные часы, в состоянии покоя, чаще в лежачем положении (что у меня как раз и происходит), длится может долго с периодами затихания и нарастания.
Единственное, что меня смущает, такие приспупы были в самый первый раз, когда накрутила себе ИБС, мучалась я с ними дня 4-5, после приема кардиолога они ушли (успокоилась) и более не появлялись до сегодняшнего момента, т.е. месяц (опять накрутила). Так может проявлять себя вазоспазм сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭхоКГ структурной патологии не выявлено. Насосная функция в норме. Все сокращается хорошо. ЭКГ вариант нормы. На мониторе действительно есть эпизоды депрессии, но прямо написано, что они тахизависимые, возникающие в т ч при нагрузке (то есть и в покое тоже) и не сопровождаются клиникой по дневнику. Все это говорит о низкой вероятности ишемического генеза. Нагрузочные тесты в целом при таком мониторе не бесполезны. При наличии исходной депрессии оценивают на сколько она меняется. Кроме того есть исследование основанное не на ЭКГ а на Эхо. Стресс ЭхоКг.
Относительно данных липидограммы есть небольшое повышение уровня ЛПНП, плохого холестерина. Соблюдайте диету, в идеале средиземноморский тип. Умеренный уровень физ активности. После завершения ГВ можно пересдать липидограмму еще раз и выполнить УЗТС БЦА.
Касательно характера описанных приступов. Приступ стенокардии не длится более 15-20 мин и проходит в покое, в течение нескольких сек- мин с момента прекращения нагрузки. Часами не болит! Вероятность наличия у Вас ИБС крайне низка. В подобных случаях рекомендуется консультация невролога (для исключения скилетно-мышечного характера боли) и психолога/психотерапевта

Кнарик Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я совсем забыла загрузить второе экг сделанное через месяц, вот там врач меня и напугала ишемией. А по поводу стресс эхо, у нас к сожалению в регионе делают только в кардиоцентре, по строгим показаниям, рутино сделать нет возможности. Есть ли смысл делать тредмил тест или вело?

Клинически это не стенокардия. Большого смысла в нагрузочном тесте нет

Кнарик Борисовна, поняла, а что-то можно пить при тахикардии во время грудного вскармливания. До этого я так не ощущала ее, но сегодня стоит только встать, так сильное сердцебиение и дискомфорт в груди от этого. Врач выписала кораксан, но он не совместим с грудным вскарм

При отсутствии нарушений ритматребующих специфического лечения. Для лечения синусовой тахикардии используют кораксан и Бетта адреноблокаторы. К сожалению, последние тоже не совместимы с ГВ. есть смысл обсудить с психотерапевтом немедикаментозные способы

Кнарик Борисовна, Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
На эхо-кг сократительная способность хорошая. Фракция выброса в пределах нормы. Клапаны функционируют. Признаков сердечной недостаточности и перегрузки сердца нет. Признаков перенесенного инфаркта нет. Эхо-кг без патологических изменений.
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм, это хороший ритм. Днем есть тахикардия, такле возможно на фоне физической нагрузки, на фоне тревоги. Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы и специальной терапии не требует. Встречается почти у всех людей. Есть тахизавистимая депрессия сегмента ST - это депрессия на фоне высокого пульса и обычно она не говорит об ишемии и считается варинтом нормы.
На представленных лентах ЭКГ признаков ишемии так же не увидела.
ОАК без клинически значимых изменений.
В биохимическом анализе имеется повышение покзателей липидного спектра, но такое возможно в послеродовом периодически, тк во время беременности повышается липидный спектр, что является вариантом нормы. В таком случае рекомендуется сдать липидный спектр в динамике.
Есть снижение уровня витаминов, терапия Вам уже назначена.
Описанные боли не совсем характерны для сердечных болей. Подобные боли могут быть при заболеваниях позвоночника. Могут быть рекомендованы дополнительно сделать рентгенографию грудного отдела позвоночника и консультация невролога

Анжела Павловна, благодарю за ответ.

Стенокардия Принцметала (стенокардия вазоспастическая) обычно не возникает "просто так". Он чаще всего бывает у людей имеющих атеросклероз, лишний вес, у курильщиков. Приступы чаще возникают ночью или утром.
Для исключения стенокардия Принцметала необходимо оценивать ЭКГ, которую сделали во время приступа.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов есть повышение уровня холестерина. Обычно в таких случаях рекомендуют узи сосудов шеи для оценки атеросклеротических изменений, а также коррекцию образа жизни и питания: обычно рекомендуют строго ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина — вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ.
По результатам холтера ритм синусовый, так и должно быть, это норма, небольшое количество экстрасистол, что качается депрессии сегмента st - в последнее время Холтер не рекомендуют использовать для диагностики ишемии, наиболее информативный метод - стрессэхокг

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена вероятность ишемии у женщины молодого возраста крайне низкая, тем более по описанию симптомов Нет характерных кардиологических особенностей, Холтеровское монитариирование не является методом диагностики ишемии, для её исключения используется нагрузочная проба стресс эхо.