Консультация сосудистого хирурга /

Атеросклероз не, тромбонгиит — вопрос №2741605

Здравствуйте.
Недавно задавал вопрос уже про посиневший палец. Полежал уже и в районной больнице и в республиканской в отделении сосуд хирург 12 дней. Сделали балонопластику, 12 дней Лили вазапростан, таблетки. Отправили домой, сказали, смотреть у хирурга, как образуется демаркационная зона, на удаление сразу. Вопрос, верно ли это и сколько ждать ее проявления, что обычно бывает то и как. Пью таблетки, перевязка с хлоргекс, и бетадином через день, сухой палец. Почему сразу не отрезали, не знаю.
Диабет 2 типа, на метформине. Сейчас показатели 4-7.5
На 1 фото это йод (бетадин) во время перевязки. Не гной.

Возраст: 38

Хронические болезни: Диабет 2 типа, тромбонгиит нк, ВИЧ на терапии.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Такая тактика действительно чаще всего применяется в подобных ситуациях. Обычно за 2-3 недели становится ясно, на каком уровне делать ампутацию.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, данные УЗИ или ангиографии артерий ног.
Принятый ответ

Клиент
Лилит Степановна, прикрепил, последние три фото
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Если верить результатам прикрепленных обследований, то берцовые артерии проходимы, кроме малоберцовой. Чисто в теории можно рассмотреть вариант профундопластики в сочетании с дистально берцовым шунтированием, но насколько проходимы эти артерии и есть ли возможность это сделать оценить по текстовому описанию невозможно, нужно смотреть записи ангиографии и КТ. Но скорее всего шансов там не очень много.
В принципе, тактика является верной. Сразу не ампутируют, потому что после реваскуляризации(пуска кровотока) нужно, чтоб прошло какое- то время, для того чтобы верно определить уровень ампутации. Как правило, в течение месяца демаркационная линия проявляется.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, в целом тактика лечения использована верная, время нужно для того, чтобы после пуска кровотока можно было максимально уменьшить зону ампутации. В среднем нужно от 2 до 4 недель, чтобы проявилась демаркационная зона