Ишемия, кровоизлияние мозга, дистопия почки, 3 триместр

Здравствуйте! У меня достаточно сложная ситуация, хотелось бы услышать Ваше мнение У меня первая спонтанная беременность монохориальной диамниотической двойней. Сегодня срок 32 недели ровно по первому скринингу. За время беременности я ничем не болела (ни в начале, ни потом), самочувствие было хорошее за исключением "беременных болячек", но в целом все было нормально. 2 скрининг (в 19 недель) прошел хорошо, никаких патологий не выявили, детки развивались в одном темпе, никаких подозрений ни на что не было. Примерно на 23 неделе я пошла на платное УЗИ, где мне сообщили про антенатальную гибель одного из плода (примерно на 21 неделе, точно непонятно). У второго ребенка было сначала умеренное многоводие, потом поставили диагноз двусторонняя вентрикуломегалия желудочков мозга (увеличение было примерно 8 и 11мм). Я полежала в роддоме, дали рекомендации проходить допплер каждые 10-14 дней и сдавать обычные анализы в динамике, наблюдать за состоянием ребенка. На первом допплере мне поставили заключение - увеличение левого желудочка мозга. Позднее направили на 3 скрининг в 29-30 недель, где подтвердили вентрикуломегалию 13 и 15мм, поставили ЗРП под вопросом (ребенок по головке отстает в росте, как сказали - она на 26 недель срока). Через день я пошла на УЗИ в платную клинику (меня туда направил именно перинатальный центр, сказав, что в моей ситуации лучше наблюдаться там). На приеме меня сильнее напугали, сказали, что вентрикуломегалия 9 и 10мм, есть признаки кровоизлияния в желудочек мозга, гипоплазия левой почки (22х1х7мм) и не визуализируется правая почка (подозревают агензию, и нарушен кровоток). После этого меня положили сразу в роддом, где также не нашли правую почку у ребенка, но кровоток был в норме, поэтому показания к родоразрешению нет. Спустя неделю обследований и проведенного консилиума с Москвой итог был следующий: Двусторонняя вентрикуломегалия, подозрения на кровоизлияния или ишемию, ЗРП, левая почка - маленькая, правая почка - не визуализируется, но мочевой пузырь наполняется очень хорошо. Дали рекомендацию сделать МРТ плода и ставить раз в сутки укол эноксапарина. Снимков, к сожалению, нет, но хотелось бы услышать еще мнение по этому поводу, так как все эти диагнозы ставят под вопросом, никто ничего точно не знает, и меня буквально гонят ехать в другой город, чтобы лечь на обследование в областной роддом. По некоторым обстоятельствам я не могу уехать, так как у меня просто там в городе никого нет, и я просто не понимаю, какое еще обследование могут провести, которое сможет повлиять на течение последующих событий, даже МРТ (которое делают только там) остается под вопросом, никто мне не отвечает прямо, будут его вообще делать или нет. Лечащий врач сказала, что даже с МРТ в данный момент сделать уже ничего нельзя, остается только ждать. 1. Насколько может быть вероятна ишемия или кровоизлияние в данной ситуации? 2. ЗРП ставят, как я поняла, только по головке, в остальных параметрах ребенок растет нормально. Вес правда маловат, на 6.11 (31 неделя) был 1250гр. Стоит ли переживать? 3. Одна почка не визуализириуется, но мочевой хорошо наполняется, последний раз окружность измеряли примерно 26мм. Могла ли почка опуститься за пару дней, или есть смысл полагать, что на 3 скрининге просто неверно посмотрели? 4. Что можете сказать про МРТ и вообще дальнейшие действия в этой ситуации - есть смысл сейчас лишний раз нагружать себя морально и физически, ехать в другой город, где на мой взгляд будет такое же обследование, как и в нашем городе (из Новокузнецка направляют в Кемерово)? Заранее спасибо за ответы!

Хр. Панкреатит, дискенезия ЖВП
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство.
1. Очень сложно внутриутробно у плода по узи определить ишемию и некроз, вероятно с этой целью и назначено МРТ , по МРТ лучше будет видно что с почками.
2. Маловесность и уменьшение головки - уже можно назвать зрп, к сожалению
3. Почку могли не увидеть
4. МРТ не решит конечно никаких проблем, тактика все равно будет выжидательная, контроль кровотока и ктг. Однако, МРТ может прояснить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Ишемия, кровоизлияния - вероятно, могут быть, но это не 100 %, конечно, по УЗИ. К счастью, детская нервная система достаточно хорошо компенсируется.
Размер головки не соответствует сроку и вместе с весом плода, находящимся между 3 и 5 процентилем - есть признаки задержки развития, поэтому назначен эноксопарин.
Что касается почек - их не всегда бывает легко рассмотреть у плода, к сожалению. Но то, что мочевой пузырь наполняется - хороший признак.
Прояснить ситуацию поможет МРТ как более точный и безопасный метод диагностики.
И в том числе с состоянием мозга.
После получения результатов МРТ скорее всего созовут мультидисциплинарный консиллиум, возможно, с перинатологом, урологом/нефрологм и неврологом. Там расскажут прогнозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Александровна, а каким образом эноксапарин повлияет на ЗРП?

Кристина, он улучашает реологические свойства крови, которая лучше проникает в плаценту и насыщает плод питателтными веществами и кислородом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да возможно наличие ишемии однако достоверно сказать по узи не представляется возможным к сожалению
Да в данной ситуации абсолютно целесообразно постановка диагноза задержка развития плода
Да конечно есть шанс что почку просто не нашли но она есть
Да в данной ситуации может быть рекомендовано МРТ , данный метод диагностики безопасен в период беременности