Расшифруйте Узи
Может ли ребёнку навредить в развитии ребёнку диагноз ИМПК 1А, состояние внутриутробно хорошое, может ли закончиться это диагноз плохим в родах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нмпк 1 Ст - нарушение маточно-плацентарного кровотока 1 степни - это незначительное нарушение кровотока, которое развивается между маткой и плацентой при сохранении нормального кровообращения в системе «плацента-плод». При таком состоянии ребёнок получает достаточное количество необходимых ему веществ и поводов для беспокойства нет.
В такой ситуации обычно рекомендуют провести контроль доплерометрии через 5-7 дней . Ребеночка уже оценивать не будут, только параметры кровотока по сосудам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение кровотока первой степени- это преходящее состояние, оно ничем не опасно, Никакое лечение в этом случае не требуется, ребёнок при этом не страдает, больше гуляйте на свежем воздухе и контроль показателя через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ плода выявлено нарушение маточно- плацентарного кровотока первой степени. Такое нарушение считается преходящим состоянием , самостоятельно проходящим. На развитие плода, на его общее состояние такое нарушение никак не сказывается, плод получает достаточное кислорода и питательных веществ. Лечения не существует и не показано. Рекомендуется контрольный уз-допплер каждую неделю. Опасным считается нарушение фетоплацентарного кровотока.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, индекс резистентности в правой маточной артерии чуть выше пороговых значений для данного срока беременности, это совсем незначительное нарушение маточно-плацентарного кровотока, риска для плода нет, скорее всего все ещё компенсируется, главное, что нет изменений в артериях пуповины. В такой ситуации можно рекомендовать проведение допперометрического исследования при беременности через 7 дней. Лечения никакого не требуется, активно гуляйте, занимаетесь умеренной физической нагрузкой, например йогой, чтобы не было застоя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!