Расшифровка анализов для зачатия
Здравствуйте! Сдавала анализы на сроке 2-5дмц для дальнейшего зачатия. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа, есть ли у меня возможность самой забеременеть и родить ребёночка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амг очень низкий, это говорит о снижении овариального резерва.
Но к сожалению, ещё это и говорит о том, что качество яйцеклеток низкое.
Помимо этого высокий ФСГ также свидетельствуют о низком резерве.
Хочется отметить то, что АМГ снижается в первую очередь, и иногда мы видим низкий Амг , но ещё нормальные цифры ФСГ.
К сожалению в вашей ситуации всё обстоит по-другому. ФСГ уже повысился.
Зачатие естественным путём маловероятно.
Проходили ли вы узи гениталий? Есть ли фолликулы в яичниках. Менструации ходят с задержками?
Марина Сергеевна, здравствуйте! УЗИ загрузила, месячные приходят вовремя.
Такое ощущение, что узи и гормоны двух разных людей )
Сколько у вас не наступает беременность?
Это узи делал реподуктолог ?
Марина Сергеевна, у меня в октябре 2025г. была замершая беременность, до этого я год не могла забеременеть.
Вы сами планируете беременность? Без врт?
Марина Сергеевна, хотелось бы самой
Я поняла вас.
По гормонам я уже все написала , про количество и качество ооцитов.
По узи - пока есть фолликулы, и овуляция происходит- можно планировать беременность .
Конечно, я бы рекомендую обращаться к репродуктологу, в этом случае шанс на беременность и рождение ребенка все же выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, шанс беременности есть всегда, пока женщины менструирует и в яичниках и есть фолликулы, но с возрастом возможность снижается. Особенно учитывая уровень Амг. Проводили ли узи органов малого таза? Прикрепите.
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! УЗИ прикрепила.
Фолликулов достаточно, желтое тело есть, значит и овуляции наступают. Поэтому и возможность беременности тоже есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет, Амг снижен но не критично, в первую очередь мы ориентируемся не на Амг а на количество фолликулов в яичниках. Можно спокойно приступать к планированию беременности.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Здравствуйте . По узи овуляции есть
По гормонам повышение фсг говорит о перименапаузе
Понижение АМГ говорит о низком овариальном резерве , рекомендую не терять время и обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ваших исследований уровень ФСГ значительно превышает референсные значения для ранней фолликулярной фазы цикла. Повышение ФСГ является лабораторным признаком снижения овариального резерва, то есть уменьшения запаса яйцеклеток в яичниках. АМГ у Вас составляет 0,09. Данный показатель отражает количественный запас фолликулов в яичниках и считается одним из наиболее точных маркеров овариального резерва. Значение менее 0,3 нг/мл расценивается как выраженное снижение резерва, а показатель 0,09 нг/мл соответствует крайне низкому уровню. Это говорит о практически истощённом запасе яйцеклеток.
По данным УЗИ органов малого таза: матка обычных размеров, полость не деформирована; эндометрий толщиной 10 мм соответствует фазе цикла и является достаточным для возможной имплантации эмбриона; в правом яичнике определяется жёлтое тело размером 21×16 мм, что является ультразвуковым признаком произошедшей овуляции в данном цикле; в левом яичнике визуализируется не менее 6 антральных фолликулов. Несмотря на выраженное снижение овариального резерва по гормональным показателям, овуляторная функция яичников на данный момент сохранена - овуляция происходит, эндометрий соответствует фазе цикла, структура матки не нарушена.
Это означает, что самостоятельная беременность в настоящее время теоретически возможна, однако вероятность её наступления существенно снижена в связи с ограниченным количеством оставшихся яйцеклеток. Кроме того, при подобных показателях существует риск дальнейшего быстрого снижения овариальной функции вплоть до прекращения овуляций.
С учётом полученных данных рекомендуется не откладывать планирование беременности и в ближайшее время обратиться на консультацию к врачу-репродуктологу для определения дальнейшей тактики.