Перебои в ритме

Здравствуйте, женщина 54 года, жалуется на перебои в сердце, а также показывает значок нерегулярного ритма на тонометре при снятии экг. Также чувствует тревогу из-за перебоев. Год назад восстанавливали ритм после фибриляции(выявили впервые), принимает с тех пор ксарелто 20, конкор 2,5, престариум 5, индапамид 1.5, пропанорм 150 3 р. в д. Также курсами климонорм(сейчас перерыв). Месяц назад делала холтер п(также ощущулимь частые перебои) - в заключении 1600 экстрасистол(желудочковых и предсердных). Сегодня при данных симптомах сняла экг, что можно сказать по данной экг?

Артериальная гипертензия 1 ст.
54 года
20 Февраля ·Просмотров: 42·Иван

Здравствуйте!
Именно по представленному фрагменту нарушений ритма не зафиксировано.
Однако если было повышено число экстрасистол, важно найти причину такого их повышения.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Не сдавали данные анализы?

Алена Германовна, сдавала только в прошлом году на гормоны щитовидной железы и электролиты при плановом контроле в кардио диспансере, были в норме. Я так понимаю она сильно чувствует данные экстрасистолы, 1600 это допустимое количество в сутки или возможно ей нужно обратиться за коррекцией лечения?(следующая плановая консультация в уардидиспансере в апреле)

Принятый ответ

Допустимое количество до 1000. Если выше, то уже рекомендуется обновлять анализы

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный , нарушение ритма (т экстрасистолии) и проводимости не выявлено ;
Выявленное количество экстрасистол незначительно превышает норму (норма до 1000 в сутки) ;
в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ; чаще всего , причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ( по результатам гастроскопии);
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите , пожалуйста, на проходили отмеченные обследования?

Фатимат Магометовна, сейчас нет, ранее сдавала гормоны щитовидной и электролиты в прошлом году, были в норме. Также она отмечает что данные перебои чаще когда есть перерыв 1 неделя приеме климонорм а 21 день пьет 7 дн. перерыв(сейчас ещё 3 дня перерыв)

А когда стала жаловаться , с какого времени?

Фатимат Магометовна, участились жалобы в последние 4 дня(чувствует в течении дня), ранее в основном были в вечернее время(когда ложилась спать)периодически как приступами. Ну а вообще сами перебои стала ощущать после того как год назад восстанавливали ритм после фибрилляции(год назад), но тогда ещё и высокий пульс был(после этого боится что все перебои это может быть фибрилляция).

Принятый ответ

Это она эксирасистолв ощущает
Может нервничать стала больше за последние дни , нет такого?
То что легче становится на климонорме это в связи с гормональными изменениями по возрасту , давно была у невролога