Что вас беспокоит?
Перебои в ритме
Здравствуйте, женщина 54 года, жалуется на перебои в сердце, а также показывает значок нерегулярного ритма на тонометре при снятии экг. Также чувствует тревогу из-за перебоев. Год назад восстанавливали ритм после фибриляции(выявили впервые), принимает с тех пор ксарелто 20, конкор 2,5, престариум 5, индапамид 1.5, пропанорм 150 3 р. в д. Также курсами климонорм(сейчас перерыв). Месяц назад делала холтер п(также ощущулимь частые перебои) - в заключении 1600 экстрасистол(желудочковых и предсердных). Сегодня при данных симптомах сняла экг, что можно сказать по данной экг?
Здравствуйте!
Именно по представленному фрагменту нарушений ритма не зафиксировано.
Однако если было повышено число экстрасистол, важно найти причину такого их повышения.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Не сдавали данные анализы?
Алена Германовна, сдавала только в прошлом году на гормоны щитовидной железы и электролиты при плановом контроле в кардио диспансере, были в норме. Я так понимаю она сильно чувствует данные экстрасистолы, 1600 это допустимое количество в сутки или возможно ей нужно обратиться за коррекцией лечения?(следующая плановая консультация в уардидиспансере в апреле)
Принятый ответ
Допустимое количество до 1000. Если выше, то уже рекомендуется обновлять анализы
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный , нарушение ритма (т экстрасистолии) и проводимости не выявлено ;
Выявленное количество экстрасистол незначительно превышает норму (норма до 1000 в сутки) ;
в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ; чаще всего , причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ( по результатам гастроскопии);
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите , пожалуйста, на проходили отмеченные обследования?
Фатимат Магометовна, сейчас нет, ранее сдавала гормоны щитовидной и электролиты в прошлом году, были в норме. Также она отмечает что данные перебои чаще когда есть перерыв 1 неделя приеме климонорм а 21 день пьет 7 дн. перерыв(сейчас ещё 3 дня перерыв)
А когда стала жаловаться , с какого времени?
Фатимат Магометовна, участились жалобы в последние 4 дня(чувствует в течении дня), ранее в основном были в вечернее время(когда ложилась спать)периодически как приступами. Ну а вообще сами перебои стала ощущать после того как год назад восстанавливали ритм после фибрилляции(год назад), но тогда ещё и высокий пульс был(после этого боится что все перебои это может быть фибрилляция).
Принятый ответ
Это она эксирасистолв ощущает
Может нервничать стала больше за последние дни , нет такого?
То что легче становится на климонорме это в связи с гормональными изменениями по возрасту , давно была у невролога
Похожие вопросы по теме
- 57 минут назад16 ответов
- 2 часа назад12 ответов
- 2 часа назад22 ответа
- 5 часов назад7 ответов