Ветрикуломегалия в 26 недель беременности

Здравствуйте, переболела ОРВИ с осложнением в виде отита. Лор назначил Амоксициллин 3 раза в день 7 дней. После недели болезни сходила на узи, где поставили диагноз вентрикуломегалия. Врачи в женской консультации предположили что это внутриутробная инфекция, либо проявился сейчас порок развития, все скрининги и анализ Нипт тоже в порядке. Назначили однократно Азитромицин, и через 2 недели контроль узи. Очень переживаю за малыша, из-за такого количества таблеток, могут ли они навредить? Прогнозы давать врачи не берутся, если нечего не изменится или станет прогрессировать, то нужно обращаться в перинатальный центр. Не знаю на что вообще можно надеяться и рассчитывать, какие шансы на то что это не порок развития и малыш родится здоровым?

26 лет
20 Февраля ·Просмотров: 33·Анастасия, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте.
И амоксициллин, и азитромицин - совершенно безопасные для малышей антибиотики. То есть бояться за него в контексте потенциального влияния лечения определенно не стоит, антибиотики важны как раз для профилактики инфекционных осложнений у него, иными словами, они помогают, а не вредят.
Тут стоит отметить, что вентрикуломегалия зафиксирована буквально «начальная», ибо до 10 мм ширина желудочков считается нормой, 10,6 и 10,6 мм - это буквально на пол миллиметра больше нормы, что иногда бывает и вовсе погрешностью измерения. Да, прогнозы делать в любом случае действительно пока невозможно, как бы ни хотелось прояснить ситуацию уже сейчас, но только по динамике будет всё понятнее. Но учитывая такое минимальное увеличение, есть шанс, что на контроле все и вовсе может прийти в норму, так действительно порой бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Понимаю ваши переживания. Очень часто бывает, что на контрольном узи вентрикуломегалия не подтверждается, поэтому нужно дождаться узи.
Антибиотики, которые вам назначили, не проникают через плаценту, поэтому они полностью безопасны

Принятый ответ

Здравствуйте . Размер боковых желудочков плода 10,6 мм , 10 ,5 мм по УЗИ находится на верхней границе или незначительно превышает норму (норма обычно до 10 мм). Пишут в заключении вентрикуломегалия (пограничное значение) и требует динамического наблюдения, так как может быть как вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь вентригуломегалия очень часто встречается после перенесенного вирусного заболевания. Самое главное что все структуры головного мозга на месте и нет пороков развития. Вентригуломегалия обычно проходит самостоятельно в течение нескольких недель, рекомендуется наблюдательная тактика и контроль узи в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённого ультразвукового исследования у плода выявлено незначительное расширение задних рогов боковых желудочков головного мозга до 10,5–10,6 мм, что соответствует лёгкой (пограничной) вентрикуломегалии. Важно отметить, что остальные структуры головного мозга, а также другие органы и системы плода визуализируются без особенностей, показатели кровотока в норме.
Назначенная ранее антибактериальная терапия относится к препаратам, разрешённым к применению во время беременности и не обладает доказанным тератогенным действием, в том числе не вызывает нарушений формирования структур головного мозга плода.
Лёгкая вентрикуломегалия может иметь различные причины, включая индивидуальные особенности формирования ликворной системы, транзиторное (временное) расширение желудочков, а также внутриутробную инфекцию. При отсутствии других ультразвуковых маркеров пороков развития и нормальных генетических скринингах вероятность тяжёлой врождённой патологии значительно снижена.
При изолированной лёгкой вентрикуломегалии в большинстве случаев беременность заканчивается рождением клинически здорового ребёнка. В части случаев размеры желудочков могут самостоятельно нормализоваться в динамике. В настоящее время рекомендовано динамическое наблюдение с контрольным ультразвуковым исследованием через 2 недели для оценки изменений в размерах желудочков головного мозга плода.
Дальнейшая тактика ведения беременности будет зависеть от результатов контрольного исследования. На текущий момент выявленные изменения не позволяют однозначно говорить о наличии врождённого порока развития.