Обострение розацеа . Розацеа ли?

Доброго дня! Страдаю розацеа года три,сейчас очередное обострение, лечу как в прошлый раз(год назад) ...улучшений нет. Сомневаюсь,может это не розацеа вовсе тогда? В прошлом году было жуткое обострение. мазала полгода солантрой ,пила доксициклин. Изначально был такропик тогда. Но на нем стало высыпать. Потому солантра и доксициклин были. Из ухода постоянно урьяж и топикрем умывалка. В этот раз ,началось с того ,что за ушами были сухие и мокнущие участки,они успешно проши после Циновита.коим мою голову и по сей день. Потом такое же сухое мокнущее появилось возле крыльев носа. И пошло поехало,Осыпало подбородок и около носа. Сейчас больше недели на солантре,утром мазала розамет ,но он мне вообще не подходит . Поэтому сегодня убрала. От него адская сухость и краснота. На данный момент ,солантра вечером,утром топикрем и урьяж уход. Особых улучшений нет. Прошу помочь с лечением. Сухость в глазах началась,думаю от солантры или от розамета.

аит,инсулинорезистентность,астма,гипертоническая болезнь.
49 лет
20 Февраля ·Просмотров: 217·КЛАВДИЯ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна, доброго дня.пытаюсь загрузить

Оксана Александровна, посмотрите пожалуйста,загрузилось или нет? Если да,то это начало самое. А следующие фото в процессе лечения

Здравствуйте, Клавдия!
Это действительно похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел наносить утром, наносить охлаждённым, хранить в холодильнике, вечером - Солантра, курс лечения 3-4 месяца.
4. Умываться минеральной водой, можно использовать линейкуУрьяж для кожи склонной к покраснениям, а можно использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

Юлия Юрьевна, Благодарю за ответ,у меня удаленный желчный,и на этом фоне ,конечно и жкт на вечном лечении. А внутрь надо что то пить?) Доксициклин или пробовать без него пока? Я правильно понимаю,элидел с утра мазать на очищенную кожуи сверху уход или уход убрать пока ?

Принятый ответ

Все правильно, утром Элидел, минут через 20-30 уходовый крем, вечером Солантру.
Внутрь ничего не нужно, только использовать средства для наружного применения.

Юлия Юрьевна, благодарю Вас ! Скажите пожалуйста,сколько по времени мазать Элидел и Солантра ,до разрешения ? И есть ли разница,между Элиделом и Такропиком?

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение розацеа.
Это воспалительное заболевание сосудов кожи. В таких случаях рекомендуют исключить триггеры обострений, в частности- горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. Реакция у всех индивидуальная.

Категорически не рекомендуется посещение бань,саун,солярия. Может оказаться эффективным применение крема элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 1 месяц.
Так же крайне важно использование увлажняющего крема 2 раза в день, в частности биодерма сенсибио или авене розамед концентрат
Для очищения кожи может оказаться эффективным топикрем da protect ультра риш гель.
Так же крайне важно применять спф 50, можно выбрать из линейки ля рош позе.
Так же наиболее вероятно окажет хорошее терапевтическое воздействие курс процедур на аппарате фотодинвмической терапии Ревиксан, засчет действия инфракрасного, синего и красного цветов происходит противоотечное,противовоспалительное и сосудосуживающее действие

Екатерина Андреевна, Благодарю Вас ! Хочу выразить вам огромную благодарность за рекомендации топикрем da protect ультра риш гель. )) ,в прошлое обострение я писала тоже сюда. Только другая страница была. я до сих пор им пользуюсь ... очень хорошо

Здравствуйте, это похоже на обострение розацеа. Наружно раз в день на ночь можете использовать крем Солантра на ночь. Уход для чувствительной кожи. Избегать стрессы, солнце, острую и горячую пищу, алкоголь, гор ванны , бани и сауны , тяжелые физические нагрузки и погодные условия

Принятый ответ

Клавдия, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Розацеа и рекомендуем следующее:

Розацеа - хроническое кожное заболевание, развивается из-за сосудистых нарушений и изменений в соединительной ткани дермы
Обычно рекомендуется:
Уход:
Очищение:Биодерма Сенсибио гель/Noreva Sensidiane AR+ 2 раза в сутки
крема: крем Биодерма сенсибио АР или сенсибио Дефенсив, крем СВР СенсифинАР,АвенАнтиружер, Авен Tolerance control 2 раза в сутки
Солантру продолжить, если не будет эффекта , высыпания будут появляться, то рассмотреть назначение системных ретиноидов на очном приеме
Рекомендации:
-Избегайте тепловых процедур, бани, сауны, горячий душ
-Защищайте лица от солнца, ветра, холода
-Перед выходом на улицу наносите на кожу лица солнцезащитные средства с фактором защиты не менее SPF50. -Наносить крем повторно нужно каждые 4 часа, а также после купания
-В период высокого стояния солнца надевать относительно закрытую одежду, головной убор и солнцезащитные очки с УФ-фильтром и широкими дужками;
-При использовании лака для волос, следите, чтобы он не попадал на лицо
-Противопоказан массаж лица
-После слишком длительного пребывания на солнце вечером наносить восстанавливающие средства с витаминами С
-Исключите употребление алкоголя
-Ограничьте употребление горячей пищи

Обязательно обсудите возможность назначения данных препаратов с лечащим врачом на очном приеме

Хорошего дня!