Хронический простатит

Здравствуйте! Мне 61 год, в 40 лет мне поставили диагноз хронический простатит и ГПЖ. В апреле этого года после очередного обострения мне сделали операцию лазерной энуклеации ПЖ. После операции, в течении 7 мес. состояние было в норме, мочеиспускание и половая жизнь в норме. В конце октября появилось жжение в уретре после мочеиспускания и ухудшилась эрекция. Мочеиспускание во время обострения было в норме, ночных позывов нет. Анализ ОАМ в норме, тестостерон 16,69 нмоль/л, ПСА общий 0,65 нг/мл, ПСА свободный 0,176 нг/мл (21.10.2025). Назначили терапию: Детралекс 500мг-2р/д ,свечи Лонгидаза 1р/д через дней, таблетки Афалаза 2 табл.-2р/д. Терапия длилась один месяц. Состояние улучшилось но после окончания терапии симптомы вернулись. Иногда лечащие врачи во время обострения назначали антибиотики, хотя анализ ОАМ и секрета простаты во время любого обострения всегда был в норме. Что порекомендуете?

Гипертензия, терапия: трипликсам и небилет
61 год

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания млжно предположить и уретрит,и простатовезикулит и инфекцию мочевыводящих путей.
Если на сегодняшний день по результатам ОАМ,микрсокопии секрета простаты ,мазка из уретры данных за патологически процесс не выявлено,но при этом уретральные симптомы проявляются,это показание для проведения уретроскопии.
Сипмтоматически в подобной ситуации можно порекомендовать:
Канефрон ,согласно инструкции по 2др 3 р/с 14 дней
Вольтарен ,согласно иснтрукции 50 мг ректально на ночь 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Могла ли операции лазерной энуклеации повлиять на появление этих симптомов и ухудшение эрекции?

На эрекцию прямого действия не оказывает,дополнительно рекомендуется сдать кровь ан общий тестостерон.А вот остальные жалобы могут быть ,все -таки лазерная энуклеация+уретроцистоскоп -это травма и риски инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

21.10.2025 тестостерон был 16,69 нмоль/л

Показатель в целом нормальный,дефицита нет.

Принятый ответ

Добрый день ! Дело в том,что ни один из назначенных препаратов не лечит вашу симптоматику,скорее это был психосоматический эффект улучшения. Если последний секрет простаты в норме,а жжение и ослабление мочеиспускания остается, то можно заподозрить стриктуру уретры послеоперационную. В подобном случае для уточнения диагноза рекомендуется провести уретрографию и урофлоуметрию

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление уретры, нарушение эрекции. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию соскоба из уретры, анализ крови на пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон.