Консультация гинеколога /

Подтвердить болезнь — вопрос №1965690

Здравствуйте
Болею под ? Эндометритом
Хотела бы узнать, можно ли взять пайпель - биопсию, чтобы подтвердить, что именно сейчас у меня обострение эндометрита? Или как взять содержимое именно из полости матки?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! При остром эндометрите брать не стоит. Обычно подтверждается наличие эндометрита вне обострения. В идеале можно взять пайпель биопсию эндометрия на 19- 23 день цикла. Из полученного материала можно сделать гистологию и можно иммуногистохимию. Так же можно из данной биопсии взять анализ на пцр исследование впч и герпеса, потому что часто именно данные вирусы могут вызывать эндометрит, особенно хронический. Но это больше касается ситуаций при невынашивание беременности.
Клиент
Олег Владимирович, я хочу сдать на маркер HLA-DR

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Данный маркер используется для подтверждения аутоиммунного хронического эндометрита. Можете сдать.. Вопрос в том, что это даст на практике...
Клиент
Олег Владимирович, именно во время обострения можно сдать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Во время обострения внутриматочные манипуляции нежелательно делать.
Клиент
Олег Владимирович, чем чревато?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Чревато еще большим обострением....А кто назначил Вам сдавать данный анализ?
Клиент
Олег Владимирович, просто хочу сдать тесно чтобы подтвердить что именно сейчас у меня эндометрит
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На практике обычно это не назначается и даже если сделать..что это дает ? Эндометрит можно с большей вероятность. и по узи предположить можно. Если эндометрий тонкий - меньше 7 мм на 19-23 день цикла.. Или если был например выкидыш, то уже данному факту можно сказать, что есть эндометрит и т.д.. По иммуногистохимии эндометрия полученного при пайпель биопсии ставят обычно эндометрит на основание CD-138 — это маркер хронического эндометрита, если конечно недостаточно гистологии.. И Вы не написали кто Вам назначил данное исследование?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, пайпель-биопсию или вакуум-аспирацию.
Обязательно проведение не только гистологии, но и иммуногистохимии, она покажет рецепторную активность эндометрия
Клиент
Наталья Александровна, то есть именно во время обострения?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, в момент обострения лучше не выполнять вмешательств.
Анализы все прекрасно покажут и в ремиссии
Клиент
Наталья Александровна, я хочу сдать на маркер HLA-DR
Он именно в обострение же нужен
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не обязательно в обострение. Это маркер аутоиммунного эндометрита
Клиент
Наталья Александровна, что будет если я в обострение сделаю?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Как протекает обострение?
Клиент
Наталья Александровна, средне , не сильно тяжело
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А как именно? Боль, выделения, температура? Что по мазкам?
Клиент
Наталья Александровна, да, боль температура
Мазок нормальный , в посеве умеренный рост
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вас не допустят с такой клиникой до манипуляции. Это грозит еще большим распространением процесса
Клиент
Наталья Александровна, так я итак уже болею
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А в посеве что?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, энтерококк фекаллный