Подтвердить болезнь

Здравствуйте Болею под ? Эндометритом Хотела бы узнать, можно ли взять пайпель - биопсию, чтобы подтвердить, что именно сейчас у меня обострение эндометрита? Или как взять содержимое именно из полости матки?

Добрый день, Мария! При остром эндометрите брать не стоит. Обычно подтверждается наличие эндометрита вне обострения. В идеале можно взять пайпель биопсию эндометрия на 19- 23 день цикла. Из полученного материала можно сделать гистологию и можно иммуногистохимию. Так же можно из данной биопсии взять анализ на пцр исследование впч и герпеса, потому что часто именно данные вирусы могут вызывать эндометрит, особенно хронический. Но это больше касается ситуаций при невынашивание беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олег Владимирович, я хочу сдать на маркер HLA-DR

Данный маркер используется для подтверждения аутоиммунного хронического эндометрита. Можете сдать.. Вопрос в том, что это даст на практике...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олег Владимирович, именно во время обострения можно сдать?

Во время обострения внутриматочные манипуляции нежелательно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олег Владимирович, чем чревато?

Чревато еще большим обострением....А кто назначил Вам сдавать данный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олег Владимирович, просто хочу сдать тесно чтобы подтвердить что именно сейчас у меня эндометрит

Принятый ответ

На практике обычно это не назначается и даже если сделать..что это дает ? Эндометрит можно с большей вероятность. и по узи предположить можно. Если эндометрий тонкий - меньше 7 мм на 19-23 день цикла.. Или если был например выкидыш, то уже данному факту можно сказать, что есть эндометрит и т.д.. По иммуногистохимии эндометрия полученного при пайпель биопсии ставят обычно эндометрит на основание CD-138 — это маркер хронического эндометрита, если конечно недостаточно гистологии.. И Вы не написали кто Вам назначил данное исследование?

Здравствуйте.
Да, пайпель-биопсию или вакуум-аспирацию.
Обязательно проведение не только гистологии, но и иммуногистохимии, она покажет рецепторную активность эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, то есть именно во время обострения?

Нет, в момент обострения лучше не выполнять вмешательств.
Анализы все прекрасно покажут и в ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, я хочу сдать на маркер HLA-DR
Он именно в обострение же нужен

Нет, не обязательно в обострение. Это маркер аутоиммунного эндометрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, что будет если я в обострение сделаю?

Как протекает обострение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, средне , не сильно тяжело

А как именно? Боль, выделения, температура? Что по мазкам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, да, боль температура
Мазок нормальный , в посеве умеренный рост

Вас не допустят с такой клиникой до манипуляции. Это грозит еще большим распространением процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, так я итак уже болею

Принятый ответ

А в посеве что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, энтерококк фекаллный