Подтвердить болезнь
Здравствуйте Болею под ? Эндометритом Хотела бы узнать, можно ли взять пайпель - биопсию, чтобы подтвердить, что именно сейчас у меня обострение эндометрита? Или как взять содержимое именно из полости матки?
Добрый день, Мария! При остром эндометрите брать не стоит. Обычно подтверждается наличие эндометрита вне обострения. В идеале можно взять пайпель биопсию эндометрия на 19- 23 день цикла. Из полученного материала можно сделать гистологию и можно иммуногистохимию. Так же можно из данной биопсии взять анализ на пцр исследование впч и герпеса, потому что часто именно данные вирусы могут вызывать эндометрит, особенно хронический. Но это больше касается ситуаций при невынашивание беременности.
Олег Владимирович, я хочу сдать на маркер HLA-DR
Данный маркер используется для подтверждения аутоиммунного хронического эндометрита. Можете сдать.. Вопрос в том, что это даст на практике...
Олег Владимирович, именно во время обострения можно сдать?
Во время обострения внутриматочные манипуляции нежелательно делать.
Олег Владимирович, чем чревато?
Чревато еще большим обострением....А кто назначил Вам сдавать данный анализ?
Олег Владимирович, просто хочу сдать тесно чтобы подтвердить что именно сейчас у меня эндометрит
Принятый ответ
На практике обычно это не назначается и даже если сделать..что это дает ? Эндометрит можно с большей вероятность. и по узи предположить можно. Если эндометрий тонкий - меньше 7 мм на 19-23 день цикла.. Или если был например выкидыш, то уже данному факту можно сказать, что есть эндометрит и т.д.. По иммуногистохимии эндометрия полученного при пайпель биопсии ставят обычно эндометрит на основание CD-138 — это маркер хронического эндометрита, если конечно недостаточно гистологии.. И Вы не написали кто Вам назначил данное исследование?
Здравствуйте.
Да, пайпель-биопсию или вакуум-аспирацию.
Обязательно проведение не только гистологии, но и иммуногистохимии, она покажет рецепторную активность эндометрия
Наталья Александровна, то есть именно во время обострения?
Нет, в момент обострения лучше не выполнять вмешательств.
Анализы все прекрасно покажут и в ремиссии
Наталья Александровна, я хочу сдать на маркер HLA-DR
Он именно в обострение же нужен
Нет, не обязательно в обострение. Это маркер аутоиммунного эндометрита
Наталья Александровна, что будет если я в обострение сделаю?
Как протекает обострение?
Наталья Александровна, средне , не сильно тяжело
А как именно? Боль, выделения, температура? Что по мазкам?
Наталья Александровна, да, боль температура
Мазок нормальный , в посеве умеренный рост
Вас не допустят с такой клиникой до манипуляции. Это грозит еще большим распространением процесса
Наталья Александровна, так я итак уже болею
Принятый ответ
А в посеве что?
Наталья Александровна, энтерококк фекаллный