Признаки гайморита и полип в носовой пазухе

Добрый день, в январе заболела: поднялась температура, сильный насморк и боли в области скул и щек, обратилась к терапевту. Сделала рентген пазух подтвердили гайморит, врач прописал антибиотики 7 дней + орошение носа + промывание +изофра. Стало легче но насморк не прошел. Через неделю все симптомы повторились, обратилась к ЛОР врачу, направили на КТ пазух, опять гайморит и + обнаружили большой полип в пазухе. Опять антибиотики другие 10 дней и тоже промывание орошение + африн. История повторяется опять как только закончила пить антибиотики проходит неделя и опять насморк боли в правой пазухе, отек и отсутствие дыхание.

Язва 12-перстной кишки
36 лет
20 Февраля ·Просмотров: 200·Зарина

Принятый ответ

Здравствуйте

На кт признаков патологической гнойной жидкости не отмечается, только признаки отека слизистой и полипозно-измененная слизистая в правой верхнечелюстной пазухе. Антибиотик внутрь в таких случаях не имеет точки приложения.

В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции или перенесенной вирусной инфекции, учитывая лейкоциты в пределах референсных значений

Полипы представляют собой отечно-воспалительные образования слизистой оболочки. Появляются они на фоне длительного раздражения слизистой оболочки патологическим отделяемым или в 80% случаев из-за местной аллергической реакции.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции),

для лечения носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Валерия Александровна, Подскажите по поводу ПОЛИПА, лор на приеме рекомендует его оперативно удалять. На сколько он опасен и какие может дать последствия.

Полипы в пазухах носа не являются опасными, они не перерождаются. Удаляют их в основном, когда они выпадают в полость носа, при этом в пазухе носа находиться могут длительное время
По описанию и не описывают сам полип, только полипозно-измененную слизистую, такие состояния обычно наблюдают. Через 3-4 месяца после использования назонекса/дезринита делают контроль кт

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации имеется пристеночный отек в придаточных пазух носа,без уровня жидкости,в правой пазухе полип до 2 см(если более 2 см его удаляют).Также имеется искривление носовой перегородки
По анализу крови нет бактериальной инфекции,антибиотик не нужен

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Скажите пожалуйста есть ли боль давящая в подглазничной области справа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия Петровна, Да боли ноющие есть в области пазух справа иногда пульсирующая

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия Петровна, Полип 14 мм

Согласно вашему КТ,в правой пазухе находится полип.Он мешает нормальному оттоку слизи и вентиляции(тем более когда есть давящая боль).
При таком размере полипа и постоянных рецидивах консервативное лечение часто оказывается эффективным кратковременно.
Рекомендуется консультация оперирующего ЛОР-хирурга для решения вопроса об эндоскопическом удалении полипа,так как без устранения этого препятствия гайморит,скорее всего, будет возвращаться

Если полип доставляет дискомфорт даже при 14 мм,вызывая частые рецидивы синусита,его удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови вероятна вирусная инфекция, по данным кт утолщение слищистой( отек пазух) и полип в правой верхнечелюстной пазухи, искривление перегородки носа.
В подобных случаях может быть эффективно:

промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 1-3 мес, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
При частых обострениях и неэффективности консервативного лечения может быть показано хирургическое лечение: септопластика, гайморотомия, удаление полипа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 90 дней.
Через 3 месяца, после проведения курса лечения топическими глюкокортикостероидами рекомендуется повторно провести КТ околоносовых пазух для определения динамики изменений и решении о дальнейшем ходе лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика
По результатам рентгена и КТ отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без наличия патологического содержимого – это катаральный гайморит, который не требует назначения антибиотика
В правой верхнечелюстной пазухе описывает наличие полипа - доброкачественное образование, которое по размерам занимает менее половины пазухи носа, в такой ситуации может быть рекомендовано наблюдать за ростом полипы, удалению подлежат образования, которые вызывают симптомы или занимают больше половины пазухи носа

Чтобы снять отек слизистой оболочки
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты