Побочка от Клайры

Добрый день! С 6 января принимаю Клайру по назначению гинеколога. Примерно 2 недели назад начались странные проявления: периодически морозит и покрываюсь испариной, холодные руки и ноги. Несколько раз в день такое может происходить и даже ночью. Сначала не обратила внимания, так как переболела в январе гриппом и связывала эти проявления с ним. Оданко в настоящее время выздоровела, а приливы и мороз по коже так и продолжаются почти каждый день. Может ли это быть связано с приемом Клайры? Заранее благодарю за ответ.

Эндометриоз
49 лет
20 Февраля ·Просмотров: 451·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Такие симптомы крайне нечасто связаны с самой Клайрой, чаще они связаны с причиной, по которой она могла назначаться в 49 лет (не отмечали ли до старта терапии нерегулярных менструаций, не было ли по узи/гормонам снижения овариального резерва)? Иными словами, чаще эти симптомы связаны напрямую с периодом менопаузального перехода, Клайра не всегда далеко их купирует. Но если все же ничего подобного не было, то да, редко, но бывают такие симптомы в рамках периода адаптации организма к кок (длится он до 3 месяцев в среднем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, да, Клайра была назначена в связи со сбоями цикла и эндометриозом. С гормонами всё в порядке.

Сбои цикла в 49 лет в 99% случаев связаны с начальным менопацзальным переходом. Гормоны в этот период в половине случаев ещё не меняются. Но симптомы уже могут начать «атаковать». По дальнейшему приему будет понятнее, если все купируется само и более беспокоить не будет, вероятно, дело было действительно в адаптации организма. Но если через 3-4 цикла симптомы останутся, то имеет смысл обсудить смену терапии, если качество жизни будет от этих ощущений страдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, поняла Вас, благодарю!

Рада была помочь 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., это могут быть признаки предклимактеричнского состояния
При котором , возникают вазомоторные проявления
В подобных случаях данное состояние не связано с приемом КОК

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Вполне может быть и на фоне приема клайры, но точно ли с ней связано нельзя сказать. Но лучше допить упаковку до конца и отменить. Если есть необходимость в менопаузальной гормональной терапии то можно перейти на фемостон 1/10, так как подобные симптомы могут быть свзяаны и с климактерическими проявлениями. И так же стоит сдать ттг, проверить не нарушена ли функция щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, хорошо. Год назад сдавала ТТГ и делала УЗИ щитовидки, всё было в норме. Имеет смысл повторить?

Да, имеет смыл повторить ттг, а по узи уже решать по результату анализа,

И надо посмотреть урвень глюкозы с инсулином с определением индеса Нома,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, поняла, хорошо. Спасибо! Кстати с приемом Клайры стала очень много сладкого есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные симптомы в виде эпизодических приливов и дрожи более типичны для проявления климактерического синдрома, что может быть ожидаемо с учетом возраста, нежели с побочными эффектами Клайры.
Если речь действительно идет о перименопаузальном периоде с проявлениями климактерического расстройства, то КОКи могут не оказать необходимого клинического эффекта.
Уточните пожалуйста, оценивался ли гормональный профиль, в частности - уровень ФСГ до начала приема Клайры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Андреевна, да, в ноябре сдавала все анализы. Прикреплю их

По результатам исследований от ноября показатели в пределах нормы, однако с того момента картина могла уже измениться, особенно если отмечаются нарушения цикла в виде задержек менструации, раз дополнительно оценивался хгч с целью исключения беременности.
В любом случае ориентируется мы в первую очередь на клиническую картину, так как анализы не всегда сразу «догоняют» клинику.
Всё же по описанию симптомов наиболее вероятно, что речь идет о перименопазульном периоде, а не о побочных эффектах Клайры.
В подобном случае, если симптомы приливов и дрожи беспокоят не выражено, то есть качество жизни при этом значительно не страдает, то допустимо понаблюдать за самочувствием в течение 2-3 месяцев.
Если ситуация не нормализуется и симптомы так и будут возникать- целесообразно обсуждать переход с кок на заместительную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Андреевна, я поняла, благодарю!

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

Данные симптомы могут быть связаны с адаптационным периодом к гормональному контрацептиву и могут продолжаться до 3-4 месяцев.
Но нельзя исключить в такой ситуации климактерического характера расстройства. Скажите пожалуйста, проходили ли Вы перед приёмом КОК какие-либо обследования? С какой целью назначена Клайра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, Клайра назначена в связи с сбоем цикла и эндометриозом. Год назад делали выскабливание, гиперплазия энометрия. Узи регулярно прохожу, анализы на гормоны все сдавала в ноябре 2025.

Елена, нарушения цикла в данной возрастной категории чаще всего связаны с менопаузальными изменениями. При гиперплазии эндометрия и эндометриозе препаратом выбора является ВМС ЛНГ Мирена, при отсутствии противопоказаний.
В таком случае рекомендуется продолжить приём КОК, адаптация может длится к гормональному контрацептиву до 3-4 месяцев. Если спустя данный срок симптомы не проходят, рекомендуется рассмотреть вариант замены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, хорошо, я поняла, благодарю Вас. Буду наблюдать. Гинеколог изначально предлагал спираль, но я побоялась ее ставить, поэтому назначили Клайру.

Елена, понимаю Ваши переживания. Сейчас можно понаблюдать за симптомами, и уже отталкиваться , исходя от того, как будет самочувствие на КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, 🙏🙏🙏

Елена, рада помочь! Здоровья Вам! 🩷