У ребёнка из соска торчит что-то белое
У дочки 1г3мес на соске появилось что-то белое, похоже на какой-то жировик…припухлостей и покраснений нет, ничего не беспокоит. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше данных формирования кисты. Подобные кисты благоприятного течения, не болят, не зудят, дискомфорта никакого не приносят. Постепенно подобные кисты рассасываются. Экстренный очный осмотр педиатра/детского хирурга потребуется в том случае, если вдруг она будет увеличиваться в размерах, если появится покраснение и отечность в области грудной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что произошла закупорка протока и образовалась небольшая протоковая киста. Они самостоятельно проходят, без лечения. Просто в один день посмотрите и увидите, что больше ничего нет на соске. Как правило, не инфицируются и ребенку беспокойства не доставляют.
Просто наблюдайте, главное не травмировать, не давить и ничем не мазать.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Самое главное, что это не беспокоит ребенка! На основании описания и фотографии можно предположить закупорку протока одной из желез на ареоле. Это состояние достаточно часто встречается и у мальчиков, и у девочек. Если выводной проток блокируется, то секрет железы накапливается и образуется такая небольшая киста.
Как правило, это не требует никакого лечения. Всё самостоятельно вскрывается без следа. Важно только наблюдать и ничего не прокалывать, не выдавливать.
Красные флаги, когда нужно незамедлительно обратиться к детскому хирургу на очный осмотр: покраснение кожи вокруг соска, отек, заметное увеличение размеров кисты, болезненность при прикосновении, плюс повышение температуры тела на этом фоне без других симптомов ОРВИ.
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
На фото можно предложить , что это закупорка протока молочной железы, Как правило, это не опасно , лечения не требует.
Если из соска нет выделений, кожа вокруг не красная , ребенок не беспокоится , то пока показано наблюдение . При появлении жалоб Рекомендуют осмотр детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Ознакомилась с вопросом и фотографией. Это похоже на кисту (белёсый «шарик с жидкостью»), возникшую в результате закупорки протока железы. Это доброкачественное и частое явление у грудничков. Это состояние проходит самостоятельно, вскрывается и исчезает бесследно. Не рекомендуется специально пытаться выдавливать данное образование. Достаточно визуального наблюдения.
Состояния, когда обязательно нужна консультация врача:
Покраснение и отёк кожи вокруг соска, местное повышение температуры, сильное увеличение размеров образования, боль и беспокойство при касании.
Если этих симптомов нет - это хорошо.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?