Дозировка препаратов

Здравствуйте. Ребёнку с диагнозом Дилатационная кардиомиопатия назначены препараты Эналаприл по 5 мг 2 раза в день и Беталок 12,5 2 раза в день. Эналаприл был назначен больше двух лет назад в расчете 0,5 мг на кг/ сут и беталок 1,25 мг/кг/сутки. Вес ребёнка 25 кг. Могу ли я самостоятельно повысить дозировку по весу?

Дилатационная кардимиопатия
9 лет
20 Февраля ·Просмотров: 61·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

В таких случаях все же перед увеличением дозы кроме осмотра ребенка рекомендуется минимальной обследование, с целью оценки функции почек и печени , так как для эффективной терапии необходимо, чтоб все показатели были в норме
Скажите пожалуйста когда в последний раз сдавали кровь ? Вообще проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, узи, экг сделали

Прикрепите пожалуйста результаты, а кровь не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, кровь не сдавали

Юлия очень важно сдать свежие анализы и с этим анализами и обследованием попасть к врачу на осмотр , потому что это важно все проконсультировать чтоб принимая терапия была эффективной и безопасной
Анализы : общий анализ крови; общий анализ мочи ;
Биохимия: креатинин, мочевина, калий , натрий , аст , алт, глюкоза , общий белок, железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, я выслала УЗИ и экг

По узи признаки увеличения левого желудочка по поводу чего и проводится терапии
По отмечается снижение пульса , не опасно , но учтивая что идет бетолок ЭКГ надо контролировать, потому что он снижает пульс
А ЭКГ тоже как и узи свежее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, сегодняшнее

Ну отлично значит свежее хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, почему ребёнок стал так сильно уставать, тяжело стало ходить?

В таком случае важно исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , вид Д;
Также, возможно сильно снижается давление на фоне лечения , мерите давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, давление в норме. Надо ли менять дозировку по весу?

Пока нет, после анализов и осмотра врач будет решать необходимость коррекции

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - в связи с чем есть вопрос по поводу увеличения дозировки метопролола?
Препарат даже для взрослого человека не всегда хорошо переносится в большим дозировках, на ЭКГ пульс на нижней границе нормы, аритмии нет.
Что-то беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Вячеславовна, дозу Эналаприла тоже не надо повышать по весу ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия ,в подобных случаях самостоятельно дозировку повышать конечно не стоит, обычно это делает врач на очном приёме, оценивая динамику по ЭКГ ,узи сердца, данным осмотра, назначаются дополнительные анализы , оценивается степень сердечной недостаточности, если таковая есть.