Изжога при приёме амитриптилина
Начал принимать амитриптилин 25 мг по схеме утром 1/4 , днём 1/4 вечер 1/2 Начала беспокоить изжога не сильная,но есть, в анатации амитриптилина указано одно из побочных явлений изжога Подскажите пожалуйста это временное явление или нужно что-то предпринимать? И можно ли принимать омез с амитриптилином? Пью амитриптилин 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор!
При приеме амитриптилина возможен такой побочный эффект, как изжога. Она возникает в начале терапии и связана с действием препарата слизистую желудка и расслаблением пищеводного сфинктера.
У многих пациентов этот эффект проходит через 2 недели.
Таблетки лучше принимать во время или сразу после еды.
Омез принимать можно. Но амитриптилин может немного снижать действие омеза.
Омез принимают утром за 40 минут до еды, нельзя принимать с амитриптилином в один час.
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, спасибо большое ,надеюсь что пройдёт
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Егор, здравствуйте!
Изжога на фоне его приема данного препарата довольно распространенная жалоба.
Амитриптилин обладает так называемым антихолинергическим действием. Он расслабляет гладкую мускулатуру, в том числе нижний пищеводный сфинктер клапан между пищеводом и желудком. Когда этот клапан расслаблен, кислое содержимое желудка легче забрасывается обратно в пищевод, вызывая жжение.
Обычно организм адаптируется к побочным эффектам амитриптилина в течение 2–3 недель. Если за 7–10 дней приема изжога не усиливается и остается терпимой, есть большой шанс, что она пройдет сама по мере привыкания.
По описанию с большей вероятностью препарат спровоцировал или усилил рефлюкс ГЭРБ.
Да, принимать Амитриптилин и Омез вместе можно. Прямого лекарственного конфликта между ними нет. На очном приеме могут рекомендовать пиинимать по 20 мг утром за 30 минут до завтрака (1 раз в день).
Амитриптилин по вашей схеме.
Также не ложиться после еды минимум 1.5–2 часа после приема пищи нужно находиться в вертикальном положении.
Сон с приподнятым изголовьем: Подложить вторую подушку. Это чисто механически мешает кислоте подниматься к горлу.
Дробное питание
Исключить острое, жареное и газированные напитки на время адаптации к препарату.
Если на фоне Омеза изжога пройдет, а ком в горле останется значит, причина кома не в кислоте, а в чем-то другом.
Если через неделю приема Омеза изжога будет сохраняться, стоит обсудить с врачом замену амитриптилина на более современный антидепрессант ,который не так сильно влияет на сфинктеры.🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое , хорошо бы чтоб прошло, потому-что другие антидепрессанты мне не подходят, я много разных перепробовал, амитриптилин единственный препарат который мне помогает
Поняла вас, с большей вероятностью симптомы пройдут, просто постарайтесь соблюдать правила приема пищи и после приема пищи. То есть не надейтесь только на омез
Спасибо, я вас понял
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Изжога действительно известный побочный эффект амитриптилина. Обычно проходит после адаптации к препарату , чаще всего, это 2-3 недели.
В таких случаях рекомендуется для облегчения самочувствия:
- Принимать амитриптилин во время или сразу после еды, что снижает раздражение слизистой желудка
- Избегть острой, жирной пищи, кофе, не ложиться сразу после еды
- С омезом препарат совместим , также возможно использовать антациды, которые принимаются ситуационно (появление изжоги)- гевискон, маалокс, альмагель
Принятый ответ
Здравствуйте. Изжога на фоне амитриптилина возможна, так как препарат снижает тонус нижнего пищеводного сфинктера и замедляет моторику. В первые 1–2 недели такие симптомы часто носят временный характер и уменьшаются по мере адаптации.
В подобных случаях рекомендуют принимать таблетку после еды, не ложиться 1–2 часа, избегать острого и жирного.
Омез совместим с амитриптилином, значимого взаимодействия нет. Обратиться к врачу нужно при усилении изжоги, боли за грудиной, рвоте. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор!
С большей вероятностью , интенсивность симптомов снизится, но полностью механизм их возникновения никуда не денется , пока принимаете препарат
❗️Адаптация к побочным эффектам амитриптилина обычно занимает 2-3 недели , пьете его 7 дней, поэтому организм еще привыкает . Поскольку дозировка очень маленькая , всего 25 мг в сутки , есть шанс, что с помощью простых мер дискомфорт уйдет
Между пищеводом и желудком есть круглая мышца . Она должна быть закрыта, чтобы кислота не поднималась наверх. Амитриптилин расслабляет гладкую мускулатуру, из-за чего клапан закрывается не плотно
Амитриптилин вызывает сухость во рту. Слюна - это естественная щелочь, которая смывает и гасит кислоту в пищеводе. Меньше слюны -сильнее жжение
Омепразол влияет на ферменты печени , которые перерабатывают амитриптилин. Если принимать их вместе, концентрация амитриптилина в крови может повыситься. Клинически это означает , что эффект от 25 мг амитриптилина может ощущаться как от 30-35 мг . Это может чуть усилить сонливость или сухость во рту
Если есть возможность выбора , часто рекомендуют вместо Омеза использовать Пантопразол или Рабепразол. Они меньше влияют на метаболизм других лекарств, но работают так же эффективно
Дополнительно могут рекомендоваться Гевискон / Альмагель / Маалокс. Гевискон предпочтительнее при забросах кислоты , так как он создает барьер на поверхности желудка. Принимать через 30-40 минут после еды или на ночь . Они не взаимодействуют с амитриптилином и действуют очень быстро
Важно запивать Амитриптиллин одним глотком воды , не ложиться горизонтально сразу после приема . Принять таблетку за 30-60 минут до сна, пока еще сидите или ходите. Если лечь сразу , расслабленный сфинктер пропустит кислоту