Хламидиоз , беременность , 4 месяц
У меня такая ситуация. Сейчас 20 февраля 2026 года. С мужем познакомились 30 декабря 2025 года. Сейчас я на 4-м месяце беременности, гинеколог решила взять пцр на хламидию, Хотя жалоб не было, результат положительный. Я отрицаю наличие других половых связей со знакомства с мужем, муж тоже отрицает. Может ли инфекция сидеть в организме больше года? Ни у кого жалоб и признаков заболевания нет, сейчас сдала повторный тест, жду результат Кому верить без понятия, врач говорит инфекция свежая
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Да , такое возможно , так же хламидийная инфекция может протекать бессимптомно . Если по анализу ПЦР результат положительный, то в подобных ситуациях рекомендуется лечение обоим партнерам .
Анна Александровна, перепутала дату 30 декабря 2024 года
Все равно ответ тот же?
Да , тот же . Может длительно присутствовать без лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Это инфекция передаётся только половым путём, кто заболел изначально сказать нельзя, и конечно она может протекать бессимптомно, в этом случае будет рекомендовано лечение вам и вашему супругу
Екатерина Александровна, я дату перепутала как мы с ним сошлись 30декабря 2024 года
Ответ остается тем же?
Да, остаётся тем же
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ ПЦР может только достовернуо диагностировать хламидию в момент его взятия. Но он никак не способен «сказать», «свежая» инфекция или нет. Хламидиоз буквально официально в 70% всех случаев протекает бессимптомно. Поэтому да, конечно, хламидия могла сколько угодно быть в организме и ранее, просто не давать никаких симптомов.
Ольга Витальевна, я дату перепутала как мы с ним сошлись 30декабря 2024 года
Ответ остается тем же?
Да, даже если бы был 2023 год, ответ равно актуален
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Хламидиоз длительное время протекает бессимптомно, поэтому хламидия и относится к скрытым инфекциям, то есть может длительно себя никак не проявлять, и только путём сдачи анализа, можно выявить данную инфекцию. Достоверным методом диагностики является ПЦР мазок, то есть её обнаружить можно по данному обследованию, а вот давность нахождения этой инфекции в организме, сказать никто не может, к сожалению, "свежая" она, или длительное время находится.
Наталья Сергеевна, я дату перепутала как мы с ним сошлись 30декабря 2024 года
Ответ остается тем же?
Марина, верно, нельзя определить давность инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Определить «свежесть» хламидиоза невозможно ни по какому анализу, то есть узнать, когда случалось инфицирование - невозможно.
Да, хламидиоз может протекать бессимптомно никак себя не проявляя и обнаружиться случайно при пцр-диагностике.
Именно по причине того, что инфекции, передающиеся половым путем не редко протекают бессимптомно- и рекомендуется проходить обследования перед планированием беременности, чтобы в случае их обнаружения пройти лечение до беременности.
Сейчас сказать когда произошло заражение - недавно или год назад - нельзя.
Лечение обязательно необходимо проходить совместно с половым партнером, через месяц после окончания лечения необходимо пройти пцр-контроль излеченности.
До получения отрицательных результатов после лечения у обоих партнеров половую жизнь обязательно вести с презервативом, либо сохранять половой покой.
Наталья Андреевна, я дату перепутала как мы с ним сошлись 30декабря 2024 года
Ответ остается тем же?
Да, в любом случае установить дату инфицирования не представляется возможным.