Оформленный кал в 1 месяц

Ребенку почти 1 месяц, преимущественно грудное молоко, иногда докорм смесью. Даю саб симплекс несколько дней, до этого был эспумизан. Раньше какал почти в каждое кормление, теперь дай бог раз в день сходит. Сегодня вел себя особенно беспокойно, стула не было два дня, думала газики, по совету участкового педиатра решила воспользоваться газоотводной трубкой. Газы немного вышли, но следом начал какать колбасками, вышло прям много и весь кал оформленный. Подскажите, это запор? Что с этим делать? Знаю, что трубкой пользоваться в принципе не стоит. Ещё запрещают допаивать водичкой, так как мы все таки больше на гв

20 Февраля ·Просмотров: 77·Елизавета, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок на смешанном вскармливании, то в подобной ситуации смесь рекомендует заменить, например на кисломолочную.
Если ребёнка у обычная смесь. Не лечебная.

Водичку, обычно, предлагают с момента введения прикорма
Есть фото кала?
На какой смеси малыш ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Александровна, фото прикрепила, могу показать только так, так как остальное благополучно размазалось.
Кушает нутрилак премиум с роддома

По фото плотный кал
Не кашеобразный

В каком объеме докорм смесью и сколько раз в сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Александровна, обычно 1 кормление полностью смесью под ночь, и при необходимости 1-2 раза в течение дня даю 30 мл после грудного

Кисломолочная смесь не должна заменять более 1/3
от всего питания. Поэтому, например, можно вечернее кормление заменить кисломолочной смесью.
Понаблюдайте пару дней, возможно стул нормализуется и без этих мер

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная ситуация запором не считается , у малышей может не быть стула 3-5, дней. Если используете смесь для докорма , то лучше перейти на кисломолочную , для размягчения стула.
Для отхождения газов можно давать Боботик 8 капель до 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лада Андреевна, кисломолочную той же фирмы, что едим сейчас? Едим нутрилак премиум

Да можете давать нутрилак кисломолочный, какой объем даёте в докорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лада Андреевна, обычно 1 кормление полностью смесью под ночь (90-100 мл), и при необходимости в течение дня, максимум 1-2 раза, даю 30 мл после грудного

Переходите на кисломолочный докорм постепенно, в первый день 15-20 мл сначала кисломолочной, а дальше обычной, с каждым днём увеличивайте объем новой смеси и дней за 5-7 заменяйте полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой стул мягкий, но оформленный, в таких случаях обычно рекомендуют кисломолочную смесь, если малыш на смешанном вскармливании, как правило, достаточно 1-2 кормления для нормализации стула.

Водой не рекомендуют допаивать до введения прикорма, в смеси и грудном молоке достаточно воды для младенца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галина Николаевна, кисломолочную той же фирмы, что едим сейчас? Едим нутрилак премиум

Да, можно той же марки, но вводят плавно, начиная с 10 -30 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галина Николаевна, и постепенно переводить его полностью на кисломолочную или параллельно давать обычную?

В таких случаях можно просто докармливать кисломолочной смесью, если преимущественно гв.

При переводе на кисломолочную, если нужен докорм большего объёма, то докармливают обычной, пока идет плавный переход.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально кал достаточно плотный и оформленный, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, если в дальнейшем также будет плотный стул, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант кисломолочной смеси в качестве докорма, учитывая что малыш на смешанном вскармливании.

Перевод на новую смесь рекомендуют осуществлять плавное первое введение 30 мл в сутки и в последующем наращивать по 30 мл ежедневно.

Как правило, стимуляцию рекомендуют осуществлять на 4-5 сутки, чтобы малыш самостоятельно учился тужиться и опорожняться, так как при частой стимуляции период обучения увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Вячеславовна, новую смесь давать сразу с обычной в одной бутылочке? Или сначала покорить чисто обычной, а потом дать порцию новой?

Вводить новую смесь рекомендуют в разных бутылочках, сначала новая, затем привычная.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото, стул мягкий, но оформленный, для коррекции подобных состояний, как правило рекомендуется переход на кисломолочную смесь( Нан кисломолочный; нутрилон кисломолочный; нутрилак кисломолочный и т.д.). Также, при даче смеси, даже 1 раз в сутки, важно допаивание из расчета 30мл/кг/сут. Стул на смешанном вскармливании может отходить в норме до 1 раза в 4-5 дней.