Боль в левом боку, по узи пиелонефрит, цистит

Добрый день 30 января был ПА, сначала без защиты , потом с защитой. 1 февраля во время мочеиспускание была болезненность, вечером этого дня выпила Монурал 3г. 1 саше. Так же начала курс Канефрон 50 капель 3 раза в день. 3 февраля обратилась к врачу прописали нитроксолин по 2 таблетки 4 раза в день и листья брусники (попробовала пить несколько раз и не смогла, была сильная изжога). 11 февраля прошла узи, Уз признаки цистита , уз признаки левостороннего пиелонефрита . Так же прекратила пить нитроксолин в этот же день. Сдала мочу на антибиотики. И потом общий. Анализ нормальные. Температуры за эти дни не было. 18.02 начала заболевать, температура 37,5 до 38,0. Так же кашель отхаркивающий и насморк. Сегодня 20.02 начал болеть левый бок. Ноющая постоянная боль. Была записана на еще одно узи, но по утром отменила его по состоянию здоровья, тк ехать в другой город.

В ноябре 2025 г. Появилась межрёберная невралгия.
30 лет
20 Февраля ·Просмотров: 88·Виктория, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте!

От 13.02 посев мочи стерильный, это достоверно говорит о том, что на 13.02 бактериальной инфекции в моче не было, лечение прошло успешно.

От 16.02 в ОАМ лейкоциты 2-3, потом анализ обрывается.
по УЗИ – дата не видна – почки хорошего размера, адекватно выводят мочу, утолщения стенок ЧЛС и других данных за какое-либо воспаление нет. В мочевом пузыре есть взвесь, часто бывает на фоне воспаления.

С учетом того, что недавно была мочевая инфекция, на фоне ОРВИ с кашлем может быть его рецидив. Чтобы исключить или подтвердить инфекцию в моче, необязательно делать УЗИ, достаточно:
- общего анализа крови
- СРБ – с реактивный белок крови маркер воспаления
- общий анализ мочи, если возможно с посевом, но антибиотики можно начать и до посева по показаниям
- креатинин, мочевина крови – контроль, как почки справляются со шлаками

Уточните, пожалуйста, сейчас есть ли рези и боли при мочеиспускании?
Или только лихорадка и боль в боку?
Боль и лихорадка нарастают или в целом в прежней поре?
Есть ли возможность пересдать общий анализ мочи и кровь на анализы, чтобы сейчас исключить воспаление почек?
Какие Вы сейчас принимаете препараты, лекарства, Бады, возможно витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте.
Болей и резей при мочеиспускании нет. Только температура и боль с левой стороны в области почки. Принимаю только парацетамол. «Канефрон» закончила приём. Узи проходила 11 февраля
Анализы смогу пересдать только после 23 февраля. На узи перезаписалась на 26 февраля к другому специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, узи прошла 11 февраля

Начать антибиотики без результатов общего анализа мочи кажется неоправданным. Может быть с учетом лихорадки и болей и пиелонефрит. Если в общем анализе мочи есть бактерии, лейкоциты, нитриты + боли - это высоко вероятно пиелонефрит и его лечат антибиотиками.

По УЗИ можно будет увидеть, есть ли расширение лоханок (ЧЛС), застой мочи, но собственно бактерии мы подтверждаем по анализу мочи.

Также хороший вариант - проверка мочи тест-полосками урибел, которые показывают бактерии, лейкоциты, нитриты. Анализ так же проводится с подмыванием, прикрытием влагалища тампоном, желательно утренняя порция. Но тест-полосок много в баночке, можно проверить несколько порций.

Допустимо до анализов при подобных симптомах возобновить канефрон, дротаверин (ношпа) при болях в дозе не прервышающей суточную. Может помочь обильное питье 40 мл на кг веса в сутки - клюква, брусника морсы, половина питья простая вода, питье равномерное в течение дня и не терпеть позывы на мочеиспускание. Это условно вымывает бактерии. Канефрон при выраженной инфекции анализ на очистит и не сделает его ложно чистым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, анализ мочи сдавала 16 февраля. Прикрепила повторно результат. Лейкоциты 2-3, эпителий плоский 4-6.
Что в конечном итоге мне нужно сделать? Пересдать анализы мочи + кровь ?
И перепройти узи ?

А остальных показателей в ОАМ не было показано? ЭРитроциты, нитриты, бактерии
Они либо на другой странице, либо их вообще не вводили, т.к. они значения 0.

Количество лейкоцитов и эпителия не такое, чтобы думать о начале пиелонефрита. То есть по ОАМ за 16е нельзя достоверно подтвердить бактериальную инфекцию, в этом анализе может быть, что лейкоциты на тот момент все бактерии убили, поэтому бактерий нет. Или часть анализа не ввели.

Да, все верно. Нужно оценивать ситуацию на текущий момент. Анализы важнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, больше никаких результатов нет, только те что на фото. Врач отправила мне в лс, возможно она не сфотографировала другой листок, или их просто не было. Сказала что все хорошо, и на этом всё. Лекарства никакие не назначали больше

Да, по тому анализу терапия и не требовалась, особенно с учетом стерильного посева.

Если в ОАМ подтверждается бактериурия, лейкоциты, нитриты, то препараты выбора - в случаях, когда мы думаем, что до этого недавно был нолицин - уже другие - цефиксим, амоксициллин-клавулонат +фосфомицин третьим, возможно цефтриаксон (не фурагин и не фурамаг)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Моча от 16.02. лейкоциты 2-3 в п/зр, остальное без особенностей. Это норма.

УЗИ часто даёт гипердиагностику «пиелонефрита», особенно после недавно перенесённого цистита.

18.02. ОРВИ, температура 37,5-38, кашель, насморк. Это типичная картина респираторной инфекции.

Рекомендовано:
- повторить общий анализ мочи (утренний, правильно собранный).
Если температура больше 38,5, появится озноб, усилится боль, появится мутная моча, тогда срочно обратиться к врачу.

Если боль усиливается при движении или кашле - это почти точно мышечная причина.

УЗИ при нормальной моче и отсутствии температуры диагностической ценности почти не имеет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать