Консультация акушера /

Срок беременности — вопрос №412425

Дд. Последние месячные 12дек, 21января на узи сказали акушерских 5,5 недель, а по узи 6. Половой акт был 19 дек, 20дек,26дек. Можно как то определить когда было зачатие? Возможно ли что 26? Или узи точно определяет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какой продолжительностью цикл? Цикл регулярный? От этого зависит, когда была овуляция, соответственно наиболее вероятный день зачатия. Если цикл регулярный в пределах 28-30 дней - то зачатие происходило примерно 26.12.21.
Если цикл короче - 24-26 дней, то мог и 20 декабря.
Беременность от 26.12.20 более вероятно
Клиент
Адэль, если смотреть последние 4 месяца, то сент35дн, окт 28, нояб30, дек32. Почему тогда по узи показало 6 недель ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ на таких сроках не дает точного срока беременности.
Наиболее точный срок беременности определяется в 12 недель на первом ультразвуковом скрининге.
Срок беременности считаются по первому дню последней менструации - то есть на данный момент срок беременности 7 недель 4 дня. По УЗИ данный момент срок так же 7 недель 5 дней.
Учитывая, что цикл у Вас более 28 дней - овуляция должна происходить в середине цикла (на 14-й день цикла - а это и есть 26 декабря).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вероятнее всего зачатие и произошло 26.12.
Сроки по УЗИ и по месячным могут отличаться.
Это нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно, возможно, что 26 декабря свои зачатие) прикрепите пожалуйста сам результат УЗИ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Срок беременности ставится по месячным. Поэтому при любой из этих дат у Вас будет срок 5,5 недель на 21 января. Если цикл 28-30 дней, то зачатие скорее всего 26 декабря, т.к. в этот день была овуляция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Беременность скорее всего от 26.12. По размеру эмбриона более точный срок. Что то беспокоит Вас?
Клиент
Араксия, здравствуйте. По размеру эмбриона 6 недель, тогда получается оплодотворение прошло до 26 декабря? Беспокоит кто Папа )) от 21 или от 26)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мира, 6 недель ставят включая 2 недели от начала последней менструации. Как ни считай, ну пусть 80 процентов, что беременность от 26.12. 20% что от 21.12 при том условии, что была ранняя овуляция?‍♀️
Оплодотворение 24-26 декабря произошло скорее всего.
Клиент
Араксия, если оплодотворение 24, то значит от сперматозоидов которые были раньше ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне возможно да) сперматозоиды живучи до 7 дней, но особо активны первые 3-4
Клиент
Араксия, в общем узнаю кто отец только по днк ?(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так точно)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мира, анализ ДНК на отцовство в период беременности можно сделать по наступлении 10 – 12 акушерских недель беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ваша беременность с большей вероятностью от 26.12, от других дней возможен только при ранней овуляции, точный срок устанавливается по УЗИ в 1 триместве, но значимых отклонений в сроке не будет,т.к. сейчас сроки хорошо совпадают.