Лечение синусита
Здравствуйте, мне выставили синусит, после обычного орви. У меня киста и отек верхнючелюстной пазухи на рентгене. Назначили антибиотики и полидексу. Но у меня сейчас проблема: меньше полугода назад я лечила антибиотиками пневмонию, а год назад был пиелонифрит и соответственно тоже антибиотики. На данный момент у меня уже 3й месяц аллергии на все подряд цепляются. Мне посоветовали укреплять кишечник, чтобы повысить иммунитет, а антибиотики очень сильно бьют по нему. Подскажите, могу ли я попробовать лечиться сложными каплями, например с фурацилином, и полидексой? Из носа выделений нет сейчас, только дискомфорт из-за отека в пазухах. И ещё у меня любой насморк перерастает в синусит, можно ли с этим что-то сделать? (Я летом пользовалась назонексом, у меня восстановилось обоняние и даже 1 раз насморк прошёл без осложнений)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния околоносовых пазух приложите,пожалуйста, результаты рентгенологического исследования околоносовых пазух.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
С целью укрепления иммунитета и профилактики обострений рекомендуется провести курс лечения иммуносьимулятором Бронхо-Мунал 7 мг.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут. тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними. Всего 30 капсул.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом если синусит/гайморит (а это по сути одно и тоже) не сильно выраженный, то его можно и без антибиотиков полечить конечно же. Подскажи пожалуйста, какой сейчас по счету уже день болезни? И прикрепите пожалуйста снимки к вопросу. Для носа из лечения безопаснее всего и эффективнее, чем сложные капли, использовать тот же самый Назонекс или его аналоги, стартово - 2впр в каждую половину носа 2р/д 14 дней минимум. Касаемо перерастания насморка именно в синусит - тут надо разбираться в предпосылках, как минимум в спокойном своем состоянии надо сделать КТ околоносовых пазух хотя бы (также киста может быть такой предпосылкой). И касаемо аллергии - обследовались на нее конкретно? Есть ли прям подтвержденная на что-то? (Цветение, лекарства, продукты?)
Принятый ответ
Здравствуйте! В похожих случаях рекомендовано выполнение анализа крови на оак, срб, рентгенографии или КТ околоносовых пазух для уточнения диагноза и определения тактики лечения.
Здравствуйте, в похожих случаях рекомендуется использовать в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
По данным в/у исследований решается вопрос о назначении антибиотиков.
Так же с учетом находок на кт возможно есть смысл рассмотреть хирургическое лечение, для предотвращения рецидивов синусита
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат рентгена к вопросу пожалуйста.
Антибиотик внутрь требуется только в случае наличия патологической гнойной жидкости в пазухах носа.
Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.
А для снятия отека со слизистой оболочки достаточно только местных противоотечных препаратов
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты рентгена к вопросу
Синусит может быть не только экссудативным – когда показан прием антибиотика, но и катаральным - за счёт отёка слизистой оболочки – тогда антибиотик не рекомендован и достаточно местного лечения
Сложные капли имеет достаточно агрессивный состав и не имеет никакой точки приложения при лечении острого синусита, местные антибиотики в пазуху не проникают, поэтому нет смысла их использовать
Есть ли сейчас головная боль при наклоне головы вниз?
Есть ли боль в проекции пазух носа? Какого характера выделения из носа?