Расширена полость матки
Здравствуйте, принимаю дюфастон с 16 дня,сегодня сделала узи по причине ноющих болей слева,и напугало заключение,опасно ли это,или вариант нормы,врач ничего не сказала, только переделать узи,прошу вашей консультации?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ эндометрий характерен для второй фазы цикла, также есть небольшое расширение полости матки, как правило это не опасно и действительно требует только контроля УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, это не гиперплазия эндометрия?
Екатерина Александровна, не будет ли кровотечения?Вдруг на дюфастоне ещё больше нарастет эндометрий
Нет не должно быть, точно скажет контроль УЗИ в динамике
Екатерина Александровна, это когда нужно будет узи сделать?
После менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, сам по себе дюфастон не может ещё больше нарастить эндометрий?
Нет, не может
Екатерина Александровна, благодарю вас
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Ноющие ощущения слева обусловлены с большей долей вероятности именно овуляцией в этом яичнике, на что указывает описанное жёлтое тело в нём. Небольшое количество жидкости может действительно отмечаться во второй фазе цикла, после овуляции как в матке, так и в шейке, это не является признаком какой-либо патологии само по себе. Для контроля обычной рекомендуется выполнить узи после менструации на 5-7 день цикла, в большинстве случаев на нём уже никакой жидкости нет, что буквально указывает на то, что всё это – вариант нормы, как и обсуждалось. Ретенционные кисты в шейке - это обычно так называемые наботовы кисты. Это — абсолютно доброкачественные физиологические структуры, они образуются у любой здоровой женщины, когда два эпителия шейки «набегают» друг на друга и перекрывают железу, которая вырабатывает секрет. Железа «закупорилась», секрет не вышел, образовалась кисточка. Спустя время эпителий «сполз», просвет «открылся», железа опорожнилась, кисты больше нет. И это постоянно может происходить на шейке в норме, это хорошо известно. Так что абсолютно ничего страшного в этих физиологических доброкачественных этих структурах нет.
Ольга Витальевна, больше беспокоит расширение полости матки с содержимым,это не гиперплазия? Не будет ли кровотечения?
Нет, гиперплазия - это увеличенный и патологический, неоднородный эндометрий, на фоне АНовуляции (отсутствия желтого тела), как правило, чаще всего. Расширение - это просто расширение, из-за скопившейся жидкости, а не из-за утолщения эндометрия (на узи это - совсем разные вещи, жидкость - анэхогенная, черная, а эндометрий - серо-белый).
Иными словами, ни о гиперплазии, ни о кровотечении потенциально речи не идёт, это - обычный эндометрий для второй фазы, плюс желтое тело прекрасное, его прогестерон секреторно этот эндометрий сейчас трансформирует, как нужно, что профилактикой гиперплазии по-своему и является.
Ольга Витальевна, не совсем понимаю что является профилактикой, и трансформирует,извините
Значит, это я не очень понятно оттенила, это Вы извините меня.
Гиперплазия эндометрия часто образуется, когда у женщины не было овуляции в этом цикле. А у Вас она была (жёлтое тело – это то, что после овуляции исключительно и образуется). Жёлтое тело выделяет прогестерон естественным образом, это помогает эндометрию меняется так, как нужно, чтобы не было гиперплазии. Иными словами, у Вас с эндометрием всё хорошо.
Ольга Витальевна, от дюфастона ещё больше эндометрий не нарастет?
Ольга Витальевна, хотела спросить для чего назначают дюфастон?
Дюфастон назначают, когда своя овуляция НЕ случилась и нет желтого тела, то есть нет своего прогестерона. Дюфастон - это аналог прогестерона, он делает ровно то, что описала выше, вместо нашего собственного прогестерона. Ни прогестерон наш, ни дюфастон не наращивают уже эндометрий. Они лишь помогают ему «поменяться» перед месячными, как нужно.
Если есть свое желтое тело, то Дюфастон, как правило, не нужен.
Ольга Витальевна, я пью его с 16 дня,нужно ли дальше пить?
Ольга Витальевна, и ещё хотелось уточнить в январе месячные пришли на 25 день цикла а в феврале месячные начались на 20 день цикла,на неделю раньше,это ничего страшного или патология?
Если уже в этом цикле начали, проще спокойнее допить по плану, но вообще при своем желтом теле в этом исходно не было нужды.
По однократным эпизодам не судят о патологии, есть вероятность, что просто случается очень ранняя овуляция в некоторых циклах.
Ольга Витальевна, большое вам спасибо
Рада помочь🙏🏻
Принятый ответ
По представленному описанию УЗИ признаков опасного процесса не указано, изменения чаще соответствуют 2 фазе цикла и функциональным особенностям на фоне приема прогестерона.
Эндометрий 12 мм с секреторной трансформацией соответствует второй фазе менструального цикла, что ожидаемо при приеме дидрогестерона с 16 дня. Незначительное расширение полости матки анэхогенным содержимым в подобных случаях чаще связано со скоплением небольшого количества жидкости и не рассматривается как признак заболевания при отсутствии температуры и обильных выделений.
Структура миометрия неоднородная диффузно может соответствовать аденомиозу, что требует согласования с клиническими проявлениями.
В левом яичнике описано анэхогенное образование 18 мм, не исключается желтое тело. В середине или во второй фазе цикла такое образование чаще всего является желтым телом или функциональной кистой, что считается вариантом нормы и может сопровождаться тянущими болями слева. Свободная жидкость в малом тазу не определяется, что снижает вероятность острого состояния.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется контрольное УЗИ через 2-3 месяца после менструации для динамической оценки.
Ара Леонидович, есть риск кровотечения,переживаю что на дюфастоне эндометрий ещё больше нарастает?
на фоне дюфастона риск кровотечения по данным этого УЗИ невысок, а выраженного избыточного нарастания эндометрия не описано
Ара Леонидович, расширение полости матки не считается гиперплазией эндометрия?Очень переживаю
Расширение полости матки по УЗИ не является признаком гиперплазии эндометрия.
Гиперплазия эндометрия - это избыточное разрастание внутреннего слоя матки, которое оценивается по толщине и структуре эндометрия, а не по ширине полости. В описании указано М-эхо 12 мм, секреторное, что соответствует второй фазе цикла и при регулярных менструациях в 37 лет не считается подозрительным значением. При гиперплазии чаще описывают утолщение эндометрия с неоднородной структурой, полиповидные включения или толщину, не соответствующую фазе цикла.
Незначительное расширение полости анэхогенным содержимым чаще связано с небольшим количеством жидкости или слизистого секрета, что может наблюдаться во второй фазе цикла или на фоне приема прогестерона. Само по себе это не является диагнозом и не означает развитие заболевания.
Ара Леонидович, большое спасибо вам за подробные ответы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи похоже на вторую фазу цикла и формирование жёлтого тела слева это вариант нормы и может давать те самые ноющие боли, которые Вас беспокоят.
Есть незначительное расширение полости матки, поэтому рекомендован контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Амина Хасановна, ноющие боли это норма или так не должно быть, просто кто то даже не чувствует этих изменений
Да, такое может быть. У кого то это на постоянной основе, из цикла в цикл.
У кого-то периодически.
Но и первый и второй варианты это норма.
Амина Хасановна, нужно смотрится с этими болями,или всё таки есть выход
Если боли сильные и беспокоят каждую овуляцию, то обычно назначают КОК ( препарат подавляет овуляцию и соответственно нет симптомов ни овуляции, ни ПМС).
Но если это редкое явление, то смысла в гормональной терапии нет.
Амина Хасановна, большое спасибо вам
Пожалуйста 😊🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего страшного не описано. Боли могут быть из-за сформированного желтого тела в левом яичнике. В таких случаях можно через 2 цикла пройти узи органов малого таза, на 5-7 день от начала менструации
Жанна Борисовна, спасибо большое
Рада была помочь!