Расшифровка анализов

Беременность 21 неделя До этого сдавала анализы и в мазке нашли какие то бактерии. Саму меня ничего не беспокоит,зуда нет, выделений тоже , моча в норме сдаю каждую неделю Врач прописала тержинан 10 дней и потом еще лактожиналь 14 дней Прикреплю анализы до и после ,хочется понять помогло ли лечение? Как то переживаю что снова пропишут свечи, не вредят ли они

20 Февраля ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть я правильно понимаю что при назначении вновь препаратов антибиотиков можно отказаться тк в этом нет необходимости

Потому что для меня беременность и антибиотики звучит чуть устрашающе

Принятый ответ

Да всё верно, антибиотики в этом случае не показаны

Доброго времени суток!

По анализам выявлена условно-патогенная флора, то есть данные микроорганизмы могут в ней в норме находится., это не инфекции, которые передаются половым путём. И при отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом, лечения не требуется, для малыша это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Расшифруйте для понимания пожалуйста, что значит резистентность в анализах и чувствительность и вот это вот10^6

В условной норме должно быть - не выявлено?

Чувствительность это значит, что выявленные микроорганизмы в мазке чувствительны к указанным в списке антибиотикам, и способны вылечить от данного микроорганизма. А резистентность, это означает, что выявленный микроорганизм устойчив к данному антибиотику, и его не нужен использовать для лечения данного микроорганизма.
Но важно понимать, что лечить нужно жалобы, то, что беспокоит женщину, а если их нет, то и лечения не рекомендуется. Это не касается только инфекций, которые половым путём передаются ( хламидии, трихомонады, гонококк, микоплазма гениталиум), при их обнаружении лечение всегда нужно, независимо, есть жалобы или нет, так как они потенциально опасны для плода. А выявленные микроорганизмы это не инфекции, они могут присутствовать во флоре и не представляют опасности. Если пересдать данный анализ через месяц, там могут быть совершенно другие микроорганизмы, и это абсолютно нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня успокоили спасибо большое

Принятый ответ

Я рада, что смогла помочь! Будьте здоровы! ❤

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные микроорганизмы являются условными патогенами и входят в состав нормальной влагалищной флоры и в отсутствии жалоб лечение как правило не рекомендуют . Это не инфекция передающаяся половым путем. Не волнуйтесь