Расшифровка ктг
Здравствуйте! Сейчас ровно 31 неделя беременности, назначили впервые ктг, лежала час, после результатов врач сказала, что есть схватки (преждевременные роды), у ребенка падает сердцебиение, положили в больницу и назначили препарат нифедипин. Через несколько часов сделали повторное ктг (длилось 10 минут), результаты не дали посмотреть, но сказали всё хорошо и есть тонус матки. УЗИ сделали и тоже всё хорошо. Матка не готова к родам и раскрытия нет. Вопрос: что делать в такой ситуации? Всё ли хорошо с ребенком и как скажется это на нем?
Принятый ответ
Добрый день, Мария.
Понимаю Ваше беспокойство.
В первую очередь, необходимо успокоится, Вы уже находитесь в стационаре, под наблюдением врачей, Вы в безопасности.
По результатом УЗИ шейка матки - длинная, раскрытия нет, она не укорочена. То есть признаков преждевременных родов по УЗИ нет. По допплерометрии (исследование кровотоков у плода)- тоже нарушений не выявлено.
Первое КТГ, которое Вы прикрепили, можно отнести к сомнительным, то есть тактика выбрана правильно: требуется дополнительное обследование- УЗИ и динамическое КТГ.
Сейчас следует нескол ко дней в динамике посмотреть КТГ и УЗИ, если ситуация будет такая же- поводов для беспокойства нет.
Также рекомендуется отмечать шевеления малыша самостоятельно, проводить так называемы тест "считай до 10" .
Будьте здоровый!
Принятый ответ
Добрый день!
Согласно результату КТГ можно говорить о том, что данных за гипоксию плода нет: очень хороший показатель ЧСС (136), достаточная вариабельность ритма (от 5 до 25), есть акцелерации, то есть подъемы ЧСС. Да есть быстрые децелерации, то есть урежение ЧСС, но это часто возникает в ответ на шевеления малыша. Поводов для переживания нет.
Да видны сокращения матки, но это больше тонус, который имеет право быть, особенно когда малыш активничает.
По УЗИ отклонений не выявлено. Обычно в подобных случаях женщину отпускают домой, так как данных за преждевременные роды нет
Екатерина Сергеевна, а стоил ли дальше продолжать пить нифедипин? Был тонус еще на 19 неделе, просто отлежалась и всё прошло, а сейчас узи и ктг не понравились врачам и назначили таблетки
Нифедипин длительно обычно не принимают, решение о его дальнейшем использовании принимает лечащий врач на основании обследований в динамике. Но если шейка закрыта, данных за преждевременные роды нет, то Нифедипин отменяют
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, давайте разберемся.
По узи и допплеру отклонений нет, плод не страдает, развивается согласно сроку, кровотоки не нарушены, кислородного голодания у плода нет.
По ктг тоже все отлично. Когда ктг пишется быстро - в 99% случаев с плодом все хорошо, поэтому аппарат вас отпускает. Обычно, если ктг пишут долго в большинстве случаев плод мало активный и аппарат считывает это как патологию, которой на самом деле нет, поэтому показано дообследование которое вы прошли.
Алёна Константиновна, спасибо за ответ, прошла еще два раза ктг, один 10 минут, второй 30 минут, оба снова хорошие. Значит всё таки с малышом всё хорошо
Да, все отлично.
Мои беременные часто берут с собой какой-нибудь батончик на ктг, (если сахара в норме)когда они кушают, плод активничает и ктг записывается всегда быстро и хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, признаков гипоксии нет, кровотоки в норме, сердцебиение у малыша хорошее. Учитывая представленные результаты нет никаких признаков для беспокойства, контроль ктг в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако , давайте разбираться. По ктг угроза преждевременных родов , как правило, не диагностируется, исследование рекомендуется делать со срока 33 недели . По приложенным файлам, нет повода для беспокойства