Сгустки после медаборта

Здравствуйте. 07.02 выпила 4 таблетки мизопростода (по 2 таблетки с интервалом в 1 ч). Начались сразу же обильные выделения, боли. Выходили сгустки. На плановом УЗИ была 17го числа, сказали есть сгусток . Пошла повторно еще сегодня 20го числа, сгусток так же остался 10мм , выделения кровянистые до сих пор идут, болей, температуры нет. Врач говорит нужно сделать вакуум. Я что-то боюсь. Возможно ли что выйдет со след месячными? Или может выпить лекарства какие-то?

Нет
28 лет
20 Февраля ·Просмотров: 54·Наргиз

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется пропить дюфастон 10 мг по 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется менструация. На 3-5 день выделений рекомендуется сделать контрольное узи, если сгусток останется, в таком случае вакуум. А так есть вероятность, что выйдет с менструацией.

Анна Александровна, у меня сейчас есть небольшие кровянистые выделения, с дюфастаном прекратятся?

Да, обычно прекращаются

Принятый ответ

Здравствуйте Наргиз. Прикрепите, пожалуйста ,протокол УЗИ.

Здесь важно посмотреть как описывает полость матки и есть ли там кровоток.

Если это просто сгусток, то он выйдет сам со следующими месячными либо в таких ситуациях рекомендуют дротаверин+окситоцин.

Если же в полости есть кровоток, в такой ситуации необходимо выполнить вакуум.

Сабина Хуршедовна, узи и заключение прикрепила. У вас открывается?

Увидела УЗИ. Да. Вам четко описывают остатки плодного яйца, в таком случае необходимо будет сделать вакуум аспирацию полости матки.

Сабина Хуршедовна, врач мне сказала, что нет плодного яйца. Но в заключении она почему-то об этом написала. Есть только сгусток сказала

17.02 можно пожалуйста прикрепить УЗИ

Сабина Хуршедовна, к сожалению, на руки не дала мне. Но я четко помню два раза мне сказала, что плодного яйца нет, есть сгусток и настаивала на вакуум сегодня-завтра. Никаких лекарств не стала прописать. Меня немного этот момент смутил. Сходить ли в другое место на узи?

Сходите тогда повторно на УЗИ, чтобы посмотреть полость матки и кровоток в нем. Может вас врач не хотела расстраивать и сказала просто сгусток, а на самом деле описала, то что видит. Если сомневаетесь, то повторите УЗИ, если полость матки меньше не стала и подтвердится в заключении остатки плодного яйца, то необходимо провести вакуум.

Сабина Хуршедовна, а если просто сгусток крови, то ждать следующую менструацию?

Если просто сгусток, то можно дождаться очередной менструации. Больше активности, лежать на животе чтобы матка сокращалась. Также наблюдайте за температурой тела и выделениями. Если поднимется температура, боли внизу живота и выделения будут с запахом, то необходимо вызвать СМП либо самостоятельно обратиться в приемный покой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано принимать дюфастон по 10 мг два раза в сутки 10 дней с последующей отменой, на фоне отмены придёт менструация, после окончания менструации рекомендовано повторить узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Наргиз! В таких случаях рекомедуется начать прием таб. Дюфастон по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней, после начавшейся менструации сделать контроль узи на 5-7 день менструального цикла, есть вероятность, что сгусток выйдет. Если появится болевой синдром, поднимется температура тела, то рекомендуется обратиться в гинекологическое отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации вам рекомендовали верно, рекомендуется принимать препараты прогестерона, то есть дюфастон по 1 таблетке два раза в сутки десять дней, на отмену придет менструальноподобная реакция. Далее рекомендуется проведение контрольного узи органов малого таза.