Желтушка у двухмесячного ребенка
Добрый день! Прошу расшифровать анализы. У двухмесячного ребенка сохраняется желтушка, ладошки, пальчики белые, ступни розовые. Лицо желтоватое, глазки тоже желтоватые, но по окружности возле зрачка белое. Малыш полностью на ГВ, водой не допаиваю. Какает и писает хорошо. Кал горчичного цвета. По узи брюшной полости в заключении эхо признаки незначительной гепатомегалии с сохранением внутрипочечных структур. Это признаки физиологической желтушки или есть какая-то патология? Необходимо ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, при биллирубине, менее 300 фото терапия, не показана, это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, она лечения не требует, в таких случаях если ребенок на груди, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
По по биохимии все в пределах возрастной нормы.
По оак,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
А то что по узи брюшной полости в заключении эхо признаки
незначительной гепатомегалии с сохранением внутрипочечных структур это следствие желтушки или это также в пределах возрастной нормы?
Также По анализам повышены эозинофилы и базофилы, из-за чего может быть?
Сыпи ни какой нет? По узи, это допустимо при желтухе
Сыпи никакой нет у малыша
Тогда просто рекомендуется понаблюдать, может быть просто аллегическая предрасположенность.
Принятый ответ
Здравствуйте. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
АСТ в норме до 84
АЛТ в норме до 60 показатели могут повышаться на фоне желтухи
По анализам повышены эозинофилы и базофилы, из-за чего может быть?
Нет ли высыпаний ? Акне?
Нет, высыпаний никаких нет, кожа чистая
Могут ли эти показатели быть повышены на фоне желтушки?
Нет
Норма до 0.65-поэтому повода для тревоги нет
Принятый ответ
Добрый день!
Физиологическая желтуха обычно проходит сама к 3 месяцам.
По общему анализу нет признаков воспаления или каких либо патологических изменений.
Уровень билирубина допустимый в вашем возрасте.
Незначительная гепатомегалия не требует лечения при отсутствии изменений в биохимии, так что вы просто наблюдаете.
Повышение относительного ( процентного) числа клеток , без изменений в абсолютных значениях мы не считаем патологичными. В целом данные клетки могу повышаться при аллергических реакциях , либо глистных инвазиях, но в вашем анализе повышение минимальное и клинически не значимо.
Принятый ответ
Добрый день
С результатами ознакомилась
По ним признаки физиологической желтушки , уровень прямого билирубина не превышает 20% от общего , повышение общего билирубина идет за счет непрямого
Такие показатели общего билирубина не токсичны для малыша и безопасны , лечения никакого не требуют.
Желтушка в норме должна пройти самостоятельно ближе к трем месяцам
По анализу крови тоже повода для тревоги нет, гемоглобин , эритроцитарные фракции не снижены , что говорит об отсутствии анемии и дефицита железа
Лейкоциты в норме до 17,5 - воспаления нет.
Соотношение лейкоцитарной формулы правильное, лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Алт может быть немного завышен на фоне течения затяжной физиологической желтушки
У большинства младенцев в первые месяцы жизни отмечается небольшая гепатомегалия - увеличение печени , это связано с тем , что во внутриутробном периоде этот орган выполнял большое количество разных функций , в том числе и кроветворную, поэтому является самым крупным в брюшной полости , ближе к 4-6 месяцам , как правило, приходит в норму
Самое главное , что внутри печеночные структуры не изменены, то есть нет расширения протоков, это хороший признак.
По анализам повышены эозинофилы и базофилы это тоже на фоне желтушки?
Нет, с желтушкой это не связано , повышение данных показателей может указывать на аллергическую настроенность организма , но совсем не обязательно, что она реализуется, в целом , в процентах не очень информативно смотреть эти показатели, а в абсолютных числах они в приложенном анализе не отражены
Такой уровень базофилов и эозинофилов в процентах не говорит ни о какой патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимии ничего страшного нет. Билирубин не высокий, не опасный. Аст норма до 80. На фоне физиологической желтухи может быть больше.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Также изменение по узи характерно для физиологической желтухи.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
По анализам повышены эозинофилы и базофилы из за чего может быть?
Эозинофилы и базофилы смотрим в абсолютных значениях (#), а не в относительных значениях (%). Эти значения диагностически не важны для диагностики.
У вас показатели эти в норме