Продолжать ли лечение халязиона?

Здравствуйте! 2 недели лечу халязион: флоксал, камбинил, альбуцид. На первой неделе была физиотерапия (лазер), на второй неделе было 3 процедуры фонофореза (с гидрокортизоном) + подключили гидрокортизоновую мазь 0.5 на веко. Буду делать еще как минимум 2. В начале было небольшое покраснение, которое прошло дня за 2-3. Теперь вот только шишка. Кажется, что прогресса нет. Идти удалять или подождать еще?

40 лет
20 Февраля ·Просмотров: 134·Мария

Принятый ответ

Добрый день Мария !
Приложите пожалуйста фотографии глаз на сегодняшний день
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, приложила фото!
Еще заметила, что шишка день на день выглядит по-разному. Как будто хуже после гидокортизона

С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
можно запланировать введение в полость халязиона препарата кеналог или дипроспан.
Если эффекта не будет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос
В подобных случаях если плотная шишка осталась, консервативная терапия дальше малоэффективна. Мази внутрь капсулы уже не проникают.

Следующий шаг — инъекция кортикостероида (Дипроспан, Кеналог). Это амбулаторно, быстро, эффективность 80-84%. После укола халязион обычно рассасывается за 2-3 недели.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
По срокам, грубой капсулы быть ещё не должно. В этом случае обычно рекомендуется использовать Гидрокортизоновые мази: 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить 1% мазь 2 раза в день. Курс лечения на 14 дней.
В динамике контроль. При неэффективности можно ввести Дипроспан или удалить хирургически. Если образование беспокоит, не хотите длительно лечить, то так же можно удалить хирургически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Сергеевна, приложила фото!

Ознакомилась с фото.
Образование небольшое, есть вероятность, что может рассосаться на фоне консервативного лечения. Внешне может немного меняться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении. Тогда будет возможно объективно оценить его состояние и дать дальнейшие рекомендации более корректно. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Сергеевна, приложила фото!

Халязион небольшой, возможно еще лечение консервативно, если не хотите торопиться с хирургией.
В подобных случаях в качестве рассасывающей терапии рекомендуется нанесение гидрокортизоновой мази 1% сверху тонким слоем на шишечку и закладывание 0,5% гидрокортизоновой мази за веко 3 раза в день 14 полных дней.
Далее, при неэффективности консервативного лечения, возможно введение в полость образования гормонального противовоспалительного препарата Дипроспан. Эта манипуляция проводится на приеме у врача-офтальмолога.
Если не хотите ждать, шишечка мешает визуально и тд, тогда самый быстрый и радикальный метод - хирургически убрать.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. 2 недели небольшой срок для лечения халязиона. На данном этапе стоит добавить наружно на область уплотнения Гидрокортизоновую мазь 2.5% для рассасывания капсулы , затем через 30 минут мазь Неттависк наружно и за край нижнего века в течение 7-10 дней.
Комбинил не стоит согласно инструкции использовать более 14 дней. Лучше заменить его на антисептик Пикторид или Окуларис по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней.
Халязионы имеют особенность- формирование плотной капсулы из ткани похожей на рубцовую, поэтому лекарства плохо проникают. Если на фоне физиолечения эффект не будет достигнут , то возможно проведение инъекции противовоспалительного укола Кеналога или Дипроспана в халязион.
По возможности добавьте, пожалуйста, фотографию для оценки вашего состояния на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, приложила фото!

Спасибо ,посмотрела. Не пугайтесь, так работает Гидрокортизоновая мазь: она размягчает капсулу и халязион временно увеличивается его размер, потом должно выйти содержимое благодаря тому, что капсула станет мягче.
Когда халязион вскроется нужно отменить Гидрокортизоновую мазь . Убирать отделяемое можно раствором хлоргексидина или мирамистина, затем закапать в глаз антисептик и намазать мазь Неттависк

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Тактика лечения верная, к сожалению, не всегда капсула до конца рассасывается на каплях и мазях. Их можно использовать до 14 дней максимум, а гидрокортизоновую до 21 дня. Если эффекта желаемого не достигает пациент, обычно рекомендуют укольчик в сам шарик препарата кеналог/дипроспан, чтобы рассосать изнутри. Если и это не поможет, только тогда хирургия.