Беременность 7 недель, отсутствует сердцебиение
Срок по месячным 7 недель и 3 дня. УЗИ сегодня сердцебиение не определило. КТР 3,6. Желточный мешок 3,8. В области внутреннего зева участки отслойки 7*5 мм. 5 дней ранее по УЗИ КТР было 2 мм, желточный мешок 3 мм. Сердцебиение не определялось. Сегодня сдала на всякий случай ХГЧ. Означает ли, что беременность замершая? Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Срок 7 недель по узи или по менструации? Прикрепите ультразвуковое исследование органов малого таза.
Сроки с менструацией и по узи могут расходиться.
Есть ли тянущие боли или кровянистые выделения?
29 декабря было начало последних месячных. Тянущих болей нет, выделений кровянистых тоже
Здравствуйте! УЗИ добавила
В данном случае рекомендуется контроль через 5-7 дней, если не появится, тогда уже можно говорить точно о неразвивающейся.
Принятый ответ
Добрый день, Анна! В данной ситуации надо ориентироваться на данные узи. По узи нет динамики роста эмбриона и сердцебиений. Поэтому беременность неразбивающаяся. На хгч уже нет смысла ориентироваться в такой ситуации.
Здравствуйте! Но ведь есть небольшой рост. Возможно нужно ещё контрольное УЗИ?
2 и 3 мм это не рост, это можно сказать одно и тоже. Но можете узи повторить еще раз через 3-4 дня на ваше усмотрение, что бы вам было спокойнее. Но, если пойдут кровянистые выделения раньше, то надо обращаться на прием/ так же кроме динамики ктр, какая динамика размера плодного яйца?
Сегодня. ПЛОДНОЕ ЯЙЦО Средний диаметр 21 ммв верхней третиокруглой формыХорион кольцевидныйособенности без особенностей
На прошлом УЗИ 5 дней назад. СВД 16,5 мм
По плодному яйцу тоже нет нормальной динамики. Если исходить из динамики плодного яйца и ктр, то беременность неразвивающаяся..Можете конечно повторить как написал, но ходить тоже с неразвивающейся беременность не очень хорошо.
Поняла вас. Это мне записываться на чистку вакуумную надо? Три дня уже много будет? Впереди выходные у поликлиник
Экстренности нет с другой стороны, 2-3 дня не решают глобально. . В данной случае можно медикаментозное пребывание, для этого надо обратиться на прием в ж/к или если будут обильные кровянистые выделения, то по скорой обращаться
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации при повторном ультразвуковом исследовании на беременность, если не находят сердцебиение эмбриона, то есть высокая вероятность замершей беременности. Конечно дождитесь результата хгч, если он будет меньше или прирост незначительный, то скорее всего это подтверждает прервавшуюся беременность. На таком сроке беременность замирает чаще всего из-за хромосомных аномалий, такое не редкость. Если результат хгч будет расти хотя бы на 60% каждые 48 часов, то шанс на развитие нормальной беременности сохраняется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Несмотря на то, что по менструации срок 7-8 недель, эмбриональный срок меньше. По возможности, приложите сам протокол УЗИ.
Есть прирост за 5 дней размеров эмбриона (КТР), хоть и небольшой, но есть.
Обычно четко видим сердцебиение эмбриона при КТР 5 мм (в некоторых случаях от 3 мм). Если при размерах эмбриона 5 мм не наблюдается сердцебиение - рекомендуют повторить узи через 7-10 дней и уже решить вопрос жизнеспособности беременности. Согласно клиническим рекомендациям, диагностическим критерием замершей беременности является отсутствие сердцебинеи при КТР 7 мм
Здравствуйте! УЗИ добавила
Анна, ознакомилась с УЗИ,
СВД плодного яйца достаточно большой, КТР д.б. около 10 мм.
Иногда такое отставание бывает и малыш потом доростает.
В данный момент, нет достоверных данных по УЗИ о том, что беременность не развиваетсч. Необходимо контрольное узи через 7-10 дней.
ХГЧ, к сожалению, в этом сроке малоинформативен
Я думала по приросту ХГЧ или замедлению можно будет опредиться развитие идёт или нет.
Дело в том, что после того, как ХГЧ достигает уровня 1000 МЕ , оно начинает непредсказуемо расти
Поняла. Спасибо
Рада помочь! Надеюсь, всё будет благоприятно!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации хгч уже нет смысла отслеживать, так как плодное яйцо уже нашли в полости матки, в такой ситуации может быть рекомендовано выполнить узи в динамике. Контроль через 5-7 дней, обычно сердцебиение ожидаем до размеров ктр 7 мм, шанс еще есть. Наличие желточного мешочка является благоприятным прогностическим признаком.