Что вас беспокоит?
Беременность. Тахикардия
Подскажите, у меня 6 мес беременности, беспокоит в положении лежа начинается тахикардия, биение сердца, как будто хочет выскочить из груди. Приходится привстать, прийти в себя, привести дыхание в порядок. Это норма или нет? Как помочь себе если участится ? Пока такое состояние наблюдаю только при положении лежа , чаще на спине, но сразу перехожу на бок, но иногда и на боку может начаться.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
добрый вечер. Вы сдавали наверное ТТГ, когда на учет вставали?и проходили эндокринолога, если нет проблем с щитовидной железой и по экг все нормально было- то такие симптомы в положении лежа на спине это может быть признаком синдрома сдавления нижней полой вены. тогда и в правда больше принимайте положение лёжа на боку.
Сафия, да ттг был 2.130 , проблем с щитовидкой не наблюдалось
Сафия, да экг был в норме всегда
Принятый ответ
это нормальное значение ТТГ: в 1 триместре он должен быть не выше 2,5. во втором не выше 3х. Если и экг в порядке- Это у вас признаки синдрома сдавления НПВ. До конца беременности, до родов- спите на боку
Здравствуйте!
Такое состояние может наблюдаться при беременности, из-за растущего малыша.
Для уверенности, что проблем с сердцем нет выполните ЭКГ, УЗИ сердца.
Похожие вопросы по теме
- 16 Января 20161 ответ
- 20 Июля 20173 ответа
- 19 Апреля 20181 ответ