Ком в горле, дефицит витамина д
Здравствуйте, уважаемые врачи. Девушка, 24 года, ребенку 2,5 года. Уже дважды задавала вопросы, если видно в архиве, там есть еще информация. В середине декабря 25 года переболела гриппом, и началось; подергивания в мышцах,туман в голове, слабость в левой стороне тела, тревога, боль в мышцах, и тд. Выписали ад ципралекс, принимала 3 дня, с врачом на связи, препарат не подошел, в эти дни приема появился ком в горле. Прекратила прием по рекомендации врача. Случился сбой по женски (цикл обычно стабилен) Менструация с 10.01-21.01 Сначала пила по схеме гинеколога пачку регулона, с 06.02 начала принимать джесс. Уже несколько раз после гриппа болела орви, после него симптомы становятся сильнее (подергивания, ком) Сейчас пишу и чувство кома, очень сильное со вчерашнего дня, перед сном было ощущение что я задыхаюсь. Будто что-то заслоняет или мешает. До гриппа мне ставили ГТР. Летом 2025 делала МРТ мозга и спины, все нормально,со спиной пару нюансов есть. Также летом делала фгдс, тоже все ок. В конце декабря делали кт мозга все нормально. УЗИ сердца ок, брюшной полости ок. Невролог отправила на ээг и энмг, энмг не скоро по направлению, ээг сделала, но сказали нужно переделать. Сейчас прикреплю анализы и обследование. С декабря(кровь). И вот буквально на днях кровь и узи. По анализу дефициты железа и д3. Магний в норме. Вопросы: 1. От чего этот ком ? Мне так страшно от него, ощущение , что он резко перекроет воздух. Лор смотрела, есть раздражение по стенке, так вроде нормально, УЗИ щитовидки и гармоны прикреплю,вроде тоже ок. Читала про рефлекс, но других симптомов нет. Ни изжоги, ни подобного. Если летом делала фгдс, могло что-то измениться? Не хочется повторять эту процедуру. Но что еще это может быть ? Боюсь отека квинке или чего-то подобного. 2. Сейчас сохраняются подергивания в мышцах, чаще коленка, спина, реже остальные части тела. Конечности странно ощущаются, будто щекотно внутри. Думала это от дефицита магния , но он в норме ? Что тогда ? И про это начиталась ужасы )) 3. Какие симптомы могут давать дефициты у меня? Можно ли справиться без ад с этим состоянием ? Бесконечное походы по врачам, от которых уже устала, но не могу пока не схожу и не успокоюсь. 2 раза в этом году уже была на сеансах психотерапии, помогает, но это очень дорого, чаще возможности нет. Пожалуйста, помогите , устала от этого, второй месяц как робот веду себя.
Принятый ответ
Здравствуйте С учетом вашего возраста и проведенных обследований в подобных случаях описанные симптомы наиболее вероятно носят функциональный характер и связаны с обострением генерализованного тревожного расстройства на фоне перенесенного гриппа повторных ОРВИ гормональной перестройки и выявленных дефицитов железа и вит D. Ощущение «кома в горле» чаще всего является проявлением глобус-синдрома это спазм и повышенная чувствительность мышц глотки на фоне тревоги он не перекрывает дыхательные пути и не приводит к удушью. Отек Квинке развивается остро сопровождается выраженным нарастающим отеком губ языка лица и осиплостью голоса чего у вас нет. При отсутствии потери веса прогрессирующего нарушения глотания и крови повторять ФГДС необходимости нет. Подергивания мышц и необычные ощущения в конечностях после вирусной инфекции и при тревоге встречаются часто и при нормальной МРТ и отсутствии нарастающей слабости не свидетельствуют о тяжелом неврологическом заболевании
даже при нормальном магнии возможна повышенная нервно-мышечная возбудимость на фоне стресса. Дефицит железа и вит D могут усиливать слабость, утомляемость, мышечные боли тревожность и «туман» в голове, поэтому их коррекция обязательна в подобных случаях под контролем анализов. Ваше состояние похоже на поствирусную астению с усилением тревожной симптоматики при умеренных проявлениях возможно справиться без антидепрессанта с помощью психотерапии нормализации сна регулярной умеренной физической нагрузки и дыхательных техник однако при выраженной тревоге и панических эпизодах медикаментозная поддержка может быть оправдана .
Спасибо большое, очень понятно и подробно ответили, спасибо еще раз.
По поводу фгдс.
У меня с детства снижена масса тела, сейчас при росте 180 см вес 50 кг. До гриппа было 51-52.
Сразу после гриппа 48(
Аппетит есть,но как у всех мам в декрете, не всегда получается поесть вовремя. Во время приема пищи бывает дискомфорт при глотании, но я логично понимаю что это из-за гтр. Тк появилась после рождения дочки (страх подавится едой, когда никого нет рядом) и после гриппа также обострилось. Сейчас прием пищи в одиночестве-стресс.
Других симптомов нет.
Лор в конце января написал хронический гранулезный фарингит.
Пр неврологии нарастающей слабости нет, скорее волнообразно, пару дней хорошо, потом не очень. Так чередуется.
Также четко понимаю, когда я наедине с ребенком, тревога выше. Тк боюсь что мне потребуется помощь.
Но если кто-то еще в квартирке есть, симптомы конечно не проходят, но ком ощущается не так сильно.
Сейчас нацелена на восстановление сна, еды, восполнение витаминов,кпт и спорт понемногу.
Дискомфорт при глотании возникает преимущественно в одиночестве и соответствует глобус-синдрому на фоне тревоги. Других симптомов указывающих на органическое заболевание нет. ЛОР в январе диагностировал хронический гранулезный фарингит что согласуется с текущими жалобами.
Неврологически нарастающей слабости нет самочувствие колеблется волнообразно что также типично при поствирусной астении и тревожных расстройствах.
Еще переживаю что невролог отправила на энмг, начиталась про бас. Про подергивания, слабость.
Но кфк в норме.
ЭЭГ и Энмг планирую сделать, но как не тревожиться до этих процедур?😄
Опять же сижу, и прямо сейча. В обеих руках чувство , как будто я отжималась или что-то физически тяжелое поднимала. Но этого и близко не было. К сожалению
По описанию ваши симптомы не похожи на Боковой амиотрофический склероз. При БАС развивается нарастающая объективная слабость и человек действительно не может выполнить привычные движения постепенно появляется атрофия мышц. У вас же субъективное ощущение усталости и «перегруженности» в руках без реальной потери функции КФК в норме что не говорит о мышечном повреждении. После гриппа на фоне тревоги часто возникает доброкачественный фасцикуляционный синдром и усиленное восприятие телесных ощущений, что безопасно. ЭНМГ назначена для спокойствия и как правило, в таких ситуациях бывает нормальной. До обследования важно не читать форумы, не проверять силу постоянно, соблюдать сон и сохранять обычную активность это вероятность серьезной нейродегенеративной патологии в вашем случае крайне низкая.
Спасибо большое ❤️
Еще пришел только анализ
Антитела к вирусу герпеса 6 типа - показатель 10.0 кп.
О чем это говорит ?
Антитела к Human herpesvirus 6 с показателем 10,0 КП чаще всего говорят о перенесённой ранее инфекции и сформированном иммунитете. Этот вирус есть у большинства людей с детства и остаётся в организме пожизненно в неактивном состоянии. Если выявлены IgG и нет признаков острого процесса, лечения не требуется это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Самая вероятная причина кома в горле - поствирусный синдром и тревога.
После ОРВИ мышцы глотки и гортани могут находиться в гипертонусе, когда мышцы перенапряжены, мозг воспринимает это как ком.
Также вирусы повышают нервную чувствительность в горле.
И все это усугубляет тревога.
В таких случаях рекомендуется сухое тепло, чтобы расслабить мышцы - теплый шарф, обильное теплое питье, дыхательные практики.
Виной подергиваний мышц, странных ощущений также может быть вирус, он повышает чувствительность нервов.
При тяжелых нейродегенеративных заболеваниях подергивания сопровождаются слабостью, Вы не сможете встать на носочки, взять чашку, застегнуть пуговицу. Это не похоже на Вашу ситуацию.
Выраженный дефицит витамина Д приводит к мышечной слабости, утомляемости, боли в костях, тревоге, нарушению сна, снижению иммунитета.
Недостаток железа приводит к слабости, одышке, бледности, сухости кожи, выпадению волос, синдрому беспокойных ног.
В подобных ситуациях можно справиться без антидепрессантов.
В таких случаях рекомендуется продолжить прием витамина Д, железа, консультация психотерапевта.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Спасибо большое ❤️
Еще пришел только анализ
О чем это говорит ?
Но кфк в норме.
Такой показатель говорит о том, что вирус герпеса активировался на фоне орви и стресса. Вирус герпеса 6 типа может вызывать синдром хронической усталости, неврологические симптомы, мышечные боли.
Это не опасно для жизни. Рекомендуется консультация невролога для назначения лечения.
Понимаю Ваш страх перед процедурами.
БАС в 24 года встречается редко, КФК в норме, что тоже не характерно для БАС, МРТ и КТ в норме.
Энмг нужно не для поиска тяжелого заболевания, а чтобы подтвердить, что у Вас его нет.
Чувство тяжести в руках связано с мышечной усталостью центрального генеза, вирусы атаковали нервные центры и окончания, ответственные за мышцы, нервы постоянно посылают сигналы мышцам, мышцы постоянно в напряжении. Это не опасно. В таких случаях требуется время, покой, витамины группы В, мидокалм, но нужна консультация невролога по поводу их назначения.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !