Консультация гинеколога /

Ксарелто и обильные месячные — вопрос №412480

Здравствуйте! Был подтверждены Ковид. Двухсторонняя пневмония и поражением лёгких 33 %. Высокая температура до 39,5 2 недели. Лежала в стационаре с 20 по 27 января. Принимала ксарелто за неделю до больницы. В больнице делали уколы в живот кроворазжижающие. После больницы ещё неделю принимаю ксарелто. Всего этот препарат выписали на месяц. Позавчера пришли месячные день в день как должны были. Первые два дня шли очень слабо. А с сегодняшней ночи идут очень обильно и очень больно. Подскажите может ли быть это связано с приёмом ксарелто? Продолжать его принимать или отменить? Так же принимаю кардиомагнил. Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здрааствуйте, Светлана!
Необходимо сделать УЗИ ОМТ и коанулограмму
Кровотечение может не иметь никакого отношения ни ковиду, ни к антикоагулянтам
Это может быть и гиперлазия эндометрия, и полип
Клиент
Елена, здравствуйте прикрепила к вопросу скан анализов из выписки
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Информации минимум в выписке.
На ланный момент мы имеем кровотечение.
А гемоглобин и так низкий был.
Надо срочно делать УЗИ малого таза
Скролько прокладок меняете за час? За день?
Клиент
Елена, прокладки меняю раз в час примерно. Очень болит низ живота. Никогда не было таких месячных. Всегда были не сильные и проходили полностью за 5 дней.
Врач УЗД, Хирург
Ой, Светлана!
Вот рекомендую : вызвать скорую или на крайний случай своим ходом поехать в приемное отделение гинекологии- а то мы с этим ковидом пресловутым время упустим - кровотечение у Вас!
И анемия уже была!
Вот прямо рекомендую!
Клиент
Елена, в прошлом году тоже после пневмонии гемоглобин был вообще 95,пила Мальтафер 2 мес. И тоже после пневмонии было что то похожее ( в стационар даже незнаю... Я и так только от туда (
Врач УЗД, Хирург
Ну давайте так : наблюдайте за собой : за самочувствием ( слабость, головокружение, сухоть во рту), если есть тонометр- давление измеряйте.
За прокладками следите. Если будет нарастать слабость, прокладки так же- каждый час полные- надо ехать.
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Но я же хирург- у меня на острый живот уже нюх профессиональный. Сильно мне не нравятся эти прокладки каждый час и сильные боли внизу живота.
Рада была оказаться полезной
Терапевт
Здравствуйте, отменить вы его можете по анализу крови на Д-димер, вероятнее всего,что обильная менструация связана с гормональным дисбалансом на фоне ковид, поэтому, крайне желательно выполнить анализ крови на Д-димер
Клиент
Мария,
Клиент
Мария, прикрепила в вопрос скан из выписки если можете посмотрите пожалуйста
Терапевт
К сожалению, в выписке у вас нет данных об уровне Д-димера
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, это однозначно связано. Ксарелто нужно отменить. Кровоостанавливающие принимать нельзя сейчас. Максимум - отвар крапивы по 1/3 стакана 3 раза в день либо настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день.
Сколько прокладок меняете в день?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте спасибо! Каждые 1,5, 2 часа сегодня меняю. Очень болит низ живот. Некогда не было таких месячных. Обычно 5 дней и все проходило.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, отмените сначала Кардиомагнил, добавьте отвар крапивы по 1/3 стакана 3 раза в день либо настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день, повторите коагулограмму с Д-димером для коррекции дальнейшей терапии.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. кардиомагнил отмените пока. Достаточно Ксарелто. и сдайте кровь на гемостаз. какая доза ксарелто? Можно уменьшить его дозу. Резко отменять нельзя!
Клиент
Наталия, ксарелто назначили 20 мг 1 раз в сутки на месяц, но я и так его уже уменьшила до 10 мг в сутки
Эндокринолог, Сомнолог
Оставляйте пока эту дозу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Светлана, как часто меняете толстую прокладку?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте примерно раз в час (очень болит низ живота, не когда такого не было всегда все проходило не очень обильно и за 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас уже маточное кровотечение! Вам нужно вызвать скорую помощь и госпитализироваться! При смене толстой прокладки каждые 2ч уже показана госпитализировация. Тем более при смене каждый час.
Вы должны быть под наблюдением обязательно. Крапива и настойка водяного перца вряд ли помогут.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Конечно это может быть связано. Вы контроль коагулограммы делали? Зачем вы пьете ксарелто и Кардиомагнил. Это лишнее. Вам обязательно сдать коагулограмму и Д димер.А дальше решать вопрос с дальнейшим приемом антикоагулянтов. Кардиомагнил рекомендую отменить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила к вопросу скан выписки. Кардиомагнил и ксарелто пью по назначению врачей после выписки из больницы и терапевта.
Акушер, Гинеколог
Я увидела вашу выписку ,но там нет Д димера ,а в коагулограмма на момент поступления. А при выписке данных нет. На момент поступления в стационар там были показания для антикоагулянтов. Но Кардиомагнил отмените. И сейчас хотя бы настойку водяного перца по 30-40 кап 3 раза в день. А завтра анализы и узи. Если выделения усилятся,то обратитесь лучше в стационар!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас отмените Кардиомагнил. Ксарелто и вызвало кровотечение. Отменять его смысла нет, все равно менструация останется обильной.
Это нужно перетерпеть, следующая менструация при отмене препаратов будет обычной.
На анализах сейчас ничего не увидим: УЗИ будет обычным, коагулограмма покажет нарушение свертываемости на фоне препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли у вас миома матки? скажете кровь идёт со сгустками? И сколько прокладок в день меняете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, миомы нет, кровь да со сгустками. Очень болит низ живота.
Клиент
Светлана, прокладки меня примерно каждый час, 1.5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам необходимо сегодня-завтра сделать обязательно УЗИ органов малого таза для исключения полипа и гиперплазии, также отмените пока Кардиомагнил. Необходимо сдать заново коагулограмма и д-димер для дальнейшей тактики лечения кроверазжижающими препаратами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому как если вы меняете каждый час прокладку то это уже считается кровотечением, тем более со сгустками, необходима очная консультация врача, осмотр и УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, это связано с приемом данных препаратов, сколько времени требуется для заполнения прокладки максимального объема?
Клиент
Любовь, 1,5-2 часа, очень болит низ живота (
Акушер, Гинеколог
Примите ибупрофен 1 т сейчас , еще 1 утром, на ночь примите настойку водяного перша 40 капель, завтра настойку принимайте 3 раза в день, картиомагнил пока не принимайте, начнете ,когда месячные закончатся.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Это может быть связано с приемом ксарелто. Надо понаблюдать за выделениями и не спешить с отменой. Если выделения обильные очень, а это когда уходит 2 самых больших прокладки за 1 час и длится это больше 2 часов, в от в этой ситуации лучше отменить ксарелто. Так же при обильных выделениях можно выпить транексам по 500 мг 3 -4 раза в сутки 1-2 дня., а так же посмотреть уровень гемоглобина.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Такая обильность менструации обусловлена приемом ксарелто и кардиомагнила. Отменять ничего не надо. Заварите крапиву и принимайте по 1/2 стакана три раза в день