Нарушение процесса реполяризации желудочков
Добрый день! Во время беременности заметила повышение АСТ. Показатель был 36-38. За беременность два раза делали ЭКГ, один раз была синусовая аритмия. Родила в ноябре. В январе сдала опять кровь АСТ 43. Терапевт направила на узи органов брюшной полости и ЭКГ. По узи все в норме. А вот в заключении ЭКГ: диффузное нарушение процесса реполяризации. И указана синусовая аритмия. На сколько это опасно?
Здравствуйте. Ритм синусовый -это правильный ритм сердца . Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме . А нарушения реполяризации это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих заболеваниях тоже . Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно. Выраженность их по ЭКГ различна и нужно смотреть пленку. Есть сама лента ЭКГ ? Проводилось узи сердца ранее ?
Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер! Узи никогда не проводили, так как никогда не было никаких отклонений, кроме синусовой аритмии. Фотографию экг прикрепила к вопросу
По ЭКГ нарушения реполяризации минимальные по нижней стенки. Часто они связаны с нарушением пищеварения. Нет проблем с этим?
В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий.
Джахбат Нажиюллаевна, проблем с пищеварением нет, но есть перегиб желчного пузыря. Прикрепила результаты узи, а так же последние анализы
По узи сердца абсолютная норма. В анализах также - смущает только небольшое повышение аст что возможно и на фоне погрешностей в питании. Нет перегиб желченого не будет причиной .
Иногда повышение аст возможно и как реакция на воспаление. Нет жалоб по самочувствию?
Джахбат Нажиюллаевна, да вроде бы все хорошо. Повышение аст тут меня беспокоит меньше всего. Больше всего вопросов было именно по сердцу, так как формулировка заключении очень испугала
Принятый ответ
Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . По ЭКГ самые минимальные изменения и они не значимы.
Здравствуйте!
По описанию ЭКГ - синусовая аритмия - это вариант нормы, связана с актом дыхания
Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
Обычно рекомендуют дообследование:
УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови ( алт аст липидограмма ферритин ожсс ттгч Т4св калий натрий хлор)
Также есть смысл проконтролировать давление в течение недели утро-вечер
Здравствуйте!
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Рекомендуется для дообследования: оак, железо, ферритин, ст3,ст4,ттг.
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд. Чаще всего такие изменения дают дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали данные анализы?
Татьяна, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - это абсолютная норма, является разновидностью правильного синусового ритма ;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, которые не говорят о изменениях сердечно сосудистой системы ; при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста не сдавали , отмеченные анализы?