Белое воспаление на нижнем веке
Ребёнок жалуется на дискомфорт в глазу, глаз чешется и болит. Увидела внутри нижнего века белое пятно. К окулисту сможем попасть только 24.02, после праздника. Платных клиник по близости нет
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Виктория Николаевна, здравствуйте.
Фото только такое. Не даёт сфотографировать и у нас уже довольно темно
Принятый ответ
Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
-Если будет нарастать отек, то можно будет давать 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте. По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение:
Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс 1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные препараты 5 дней
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Чтобы точнее разобраться в ситуации, нужно увидеть глаз и уточнить несколько моментов.
Пришлите, пожалуйста, фото:
Чёткое, при дневном свете
С открытыми
Взгляд вперед
Взгляд вверх с оттянутым нижним веком
Крупным планом область проблемы
И ответьте на вопросы:
Когда именно появилась проблема? Дата
Это случилось впервые или бывало раньше?
Есть ли боль, зуд, жжение,светобоязнь, выделения?
Чем уже пробовали лечиться?
Болеете ребенок орви?есть ли аллергия?
Как только получу фото и ответы — смогу дать более точную информацию.
Анастасия Валерьевна, фото приложила к вопросу. Только такое.
Ребёнок на данный момент болеет орви. Выделений нет, светобочзнь только по утрам.
Болит третий день,к врачу не могли попасть т.к.у ребёнка была высокая температура. Начала капать окомистин, тобродекс и офтальмоферон
Добрый вечер. Просмотрела фото глазика ,
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении на фоне закупорки железы .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления ребенку !
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Учитывая ваши жалобы и фото, данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление/ формируется ячмень/
По данным клинических рекомендаций, будет эффективна а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
- Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
- Мазь Флоксал за 6ижнее веко 3 р в день/7 дней
- мазь 1%Гидрокортизоновая тонким слоем наружно на веко 3 р в день/7 дней/ для уменьшения отёка
На 5-6 день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Похоже, что закупорилась железа века.
В этом случае рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Лечение на 7-10дней.
Внутрь для снятия зуда можно использовать антигистаминный препарат на ночь в возрастной дозировке до 5 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!