У ребенка 6мес мешок под одним глазом

Добрый день! У ребенка уже около месяца сохраняется припухлость нижнего века глаза. И под ним мешок. Подскажите, что это может быть? Выделений нет, слезливости тоже.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым веком.
А также уточните, пожалуйста, в толще века не чувствуется никакого уплотнения?

Александра Евгеньевна, нет, инородного тела не чувствуется. Были у офтальмолога, предположила аллергию на один глаз. Сказала, что там может быть «всё, что угодно», приходите через две недели на МРТ под наркозом. Рассказала историю, что у одного мальчика пропустили и были метастазы. Хочется получить ещё мнение

Александра Евгеньевна, прикрепила

Ох, скорее напугала Вас очный доктор.
Фото просмотрела. Сам глаз абсолютно спокоен. А если оттянуть нижнее веко, то слизистая одинаковая по цвету?

Александра Евгеньевна, не дается посмотреть. Но не заметила вроде красноты

Спасибо за уточнение. Если окраска одного цвета, нет уплотнений и утолщений, как Вы пишите, тогда в подобных случаях рекомендуется использовать капли визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день. Курс в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, спасибо!

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, есть отек нижнего века у ребенка. Скорее всего это связано с аллергическим процессом. Аллергия вызывает отек рыхлой клетчатки века.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли антигистаминные Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 10 дней. Через 10 мин тонким слоем рекомендуется наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 10 дней.
Затем желательно оценить динамику.

Алена Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально сами глаза спокойные, без признаков воспаления и аллергической реакции
Нижнее веко одного глазика действительно более отечное
Учитывая, что это наблюдается уже в течении месяца, то более вероятно- из-за хорошо развитой подкожной клетчатки, которая может быть ассиметричной.

Вера Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на аллергическое воспаление век.
В такой ситуации применяется по возрасту внутрь препарат от аллергии, например, зодак, 5 капель, 1 раз в сутки 5-7 дней.
И мазь гидрокортизоновую глазную 2 раза в сутки на коже век 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, посмотрела фотографии. Да, по фото отмечается небольшая отечность нижнего века одного глаза. Скажите, пожалуйста, слеза не застаивается в уголке этого глаза? Малышок чешет глазик? Есть другие признаки аллергии?

Макка Сайдамиевна, здравствуйте!
Как мне кажется, чешет, когда хочет спать. Не замечала, чтобы застаивалась слеза. А как за этим понаблюдать?

Вы это точно не упустите, когда в уголке глаза слизь накапливается. При пальпации века уплотнения нет? Если ничего из вышеперечисленного нет, то местно на кожу века можно попробовать тонким слоем наносить 3 р/д 1% гидрокортизоновую мазь дней 5, отслеживая динамику

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !