Консультация офтальмолога /

Покраснело нижнее веко и уголок верхнего у ребенка 6 лет — вопрос №3078374

Второй день веко красное, кажется немного припухшее. Глаз не чешется, нос не заложен, аллергии нет. Закапала окомистин.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это похоже на бактериальный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Гноя нет ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото.
У ребенка реактивный отёк в ответ на закупорку железы в толще нижнего века. Возникает на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета.

Рекомендую следующее лечение по схеме:

1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Макситрол по 1 кап 6 раз в день 4 дня, затем 4 раза в день 6 дней.
2. Через 10 мин за веко закладывайте мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро или Тетрациклиновую мазь 3-4 раза в день 10 дней.
3. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день, чтобы снять отёк.
4. Внутрь антигистаминный препарат из Вашей аптечки 3-5 дней.

Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. В ванной и под душем не распаривайте ребенка . Не греть и не давить веко.

Задавайте ещё вопросы 🌸

Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально -фото, у ребёнка формируется воспаление в толще века, как следствие закупорки протока Сальной железы и её воспаление.
При такой клинической картине, рекомендуется:
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ мазь Флоксал или Офтоципро закладывать за нижнее веко 3 р в день /7 дней
3/ мазь 1%Гидрокортизоновая глазная наружно тонким слоем на кожу века/ для уменьшения отёка/ 2 р в день /7 дней
4/ внутрь принять а/ гистаминный препарат Зиртек или Фенистил в возрастной дозе /5 дней

Старайтесь не переохлаждаться
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте судя по фото произошло воспаление сальной железы, рекомендую начать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко 2 р/д, на кожу века гидрокортизоновую мазь 1% дважды в день. через 5-7 дней надо будет оценить динамику состояния
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по вашим жалобам и фото, у вас началось воспаление мейбомиевой железы . В таких случаях рекомендуется использовать капли тобрадекс или комбинил или флоас-т 1 кап 3 раза в день, через 5-10мин заложить за нижнее веко гидрокартизоновую мазь 0.5% и на область отека сверху нанести 2 раза в день. Такое лечение продолжать в течении 7 дней, после чего нужно оценить результаты лечения
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика начинающегося воспаления сальной железы в толще века. Состояние неопасное.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксалилиофтоципро. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Офтальмолог
Добрый день Николай.

Спасибо за информативные фото .

На фото есть признаки клинической картины
Смешанного конъюнктивита. С отеком и гиперемией века на фоне воспаления .

При нем требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие)

ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье,
вит С внутрь.

Скорейшего выздоровления ребенку !
Офтальмолог
Добрый день. Скажите, пожалуйста, тделяемое из глаз есть?
Попробуйте потрогать припухлость, не ощущается уплотнение?
Окомистин сколько дней капали? И сколько раз в день? На ее фоне улучшение не отметили?
Клиент
Здравствуйте! Отделяемого нет. Даже после сна глаза чистые. Веко мягкое, уплотнения не ощущаю, но визуально есть шарик в уголке глаза. Окомистин первый день 1 раз и на следующий (вчера) 4 раза в день. Улучшения не увидела. Глаз по прежнему не болит и не чешется.
Офтальмолог
Поняла Вас. У ребенка воспалилост веко. Рекомендую начинать капать комбинированные капли
Тобрадекс по 1 к 4 р.д 7 дней. Антибиотик+ противовоспалительное.
Окомистин продолжать капать в том же режиме. Далее наблюдаем в динамике. Если что пишите