Раздражение после бассейна
Добрый день, были с ребенком в прошлые выходные в бассейне. В понедельник ребенок начал жаловаться, что больно наступать на ножки. Я посмотрела и увидела на стопе покраснения , посчитала, что это ребенок натер ноги об дно бассейна, так как плавает с кругом и отталкивается от дна, чтобы двигаться. Но сегодня уже пятница, а боль и покраснения не прошли. Подскажите, что это может быть? Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 1т 1р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Юлия Юрьевна, спасибо вам за ответ, а подскажите, пожалуйста, возможно проявление только на стопах?
Да, возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на вирусные проявление. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем или спрей Неотанин
Елена Владимировна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, почему больно наступать на ножки?
За счет воспаления . Выздоравливайте на здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кожными проявлениями. Обычно рекомендуется симптоматическое лечение в виде бережного ухода за кожей, эмоленты (например Церафавит бальзам), на высыпания разрешено использовать Неотанин крем 3р/д 10 - 14 дней, при наличии зуда допускается применение системных антигистаминных средств коротким курсом. Возможны консультации педиатра и/или инфекциониста, ОАК, ОАМ.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, подскажите, а боль при хождении почему возникает?
Потому что элементы в стадии воспаления под кожей
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 7 - 10 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 7 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями