Уколы от бешенства
Здравствуйте, 31 декабря вечером ребенка поцарапала кошка . Кошка уличная, периодически прибегала в дом поесть и поспать . Сделали 3 укола по схеме и до 10 января кошка была жива здорова. Неделю назад кошка пропала и мы теперь переживаем . Уколы не доделали , делали по схеме но только до 10 января ( врачи говорили что кошка если жива эти 10 дней то не бешенная .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
Не переживайте, кошка на момент контакта была здоровой в плане бешенства и заразить ребенка не могла.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск бешенства полностью отсутствует, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Спасибо большое ❤️