Танзилит/Аденоиды?
Добрый вечер. Ребенку 2.6. Сегодня увидела шишечку возле гланд. Давно не болели, температуры/насморка/ нет, кушает хорошо. Что это может быть? Нужно ли дать какое-то лекарство до того, как попадем к врачу в понедельник? Спасибо большое. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете пожалуйста повторить ещё несколько фото в других проекциях, более чёткого качества
По фото можно предположить формирование лимфоидного фолликула - который мог отреагировать на вирусную инфекцию или кисты – которая образуется на фоне закупорки выводного протока малой слюнной железы
Если ли сейчас боль / дискомфорт в этом месте ?
Маргарита Александровна, добавила ещё фото
Маргарита Александровна, пол года назад у нас была вирусная инфекция, но мы так и не поняли, какая конкретно, у нас были" и сыпь по телу, и стоматит, и панариций на пальце. С того момента больше не болели
Маргарита Александровна, ни боли, ни дискомфорта, кушает нормально
По фото все же нельзя исключить формирование кисты с содержимым – киста это доброкачественное образование , в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, если это киста - то в такой ситуации проводится вскрытие кисты под местной анестезией
Маргарита Александровна, спасибо Вам большое, нужно что-то подавать пока или до понедельника подождать?
Если нет боли / дискомфорта - то никакое лечение в данной ситуации не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите по-возможности еще фото и обведиье в кружок, что именно беспокоит
В горле шишечками зачастую являются лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение.
Валерия Александровна, фото добавила, кружочком обвела
Вообще похоже на афту, которая возникает при вирусной инфекции или травматизации грубой или горячей пищей.
Но, для нее характерна боль при глотании. Возможно это участок истонченной слизистой на фоне казеозной пробки в миндалине или при увеличении миндалин. На второй миндалине тоже как-будто белый участок слизистой виден
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть возможность снять на видео горло?Фото не очень информативные. На первом фото похоже на увеличение лимфоидного фолликула, а на втором уже как с белой слизью. Сейчас белая слизь сохраняется?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли возможность еще раз сфотографировать горло , так чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины. Желательно включить фонарик на телефоне. Например: не высовывая язык, сказать протяженно букву «А», таким образом рвотный рефлекс будет менее выражен. Получится?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото не совсем информативно. По такому фото нельзя исключить формирование кисты, казоезных масс . Рекомендуется обратиться к лор-врачу для очного осмотра, так как дальнейшая тактика зависит от подтвержддения /исключения процессов