Жжет язык и появляется боль в левом подреберье.

Добрый вечер. Месяца четыре мучает жжение верха языка с появлением одновременной ноющей болью в левом подреберье. Симптомы то появляются, то исчезают. Не могу понять с чем это связано. Не знаю с чего начать обследование и к какому врачу идти.

Хронический панкреатит, сколиоз 3 ст.
46 лет
20 Февраля ·Просмотров: 77·Юлия

Принятый ответ

Юлия Здравствуйте.Жжение в языке и боль в левом подреберье могут быть вызваны различными причинами, включая гастроэнтерологические, неврологические. Вы написали,что из хронических болезней у Вас хронический панкреатит. Он может давать такие симптомы. Нужно обратиться к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог назначит необходимые анализы и обследования, такие как гастроскопия,УЗИ, проведет пальпацию живота

Принятый ответ

Добрый день. Симптомы жжение языка и боль в левом подреберье с большой вероятностью связаны либо с обострением проблем ЖКТ (заброс кислоты из желудка из-за панкреатита), потребуется исключить патологию желудочно-кишечного тракта (гастроскопия, УЗИ органов брюшной полости). После исключения гастропатологии возможно рассмореть синдром пылающего рта - как проявление дефицита витаминов группы B (особенно B12).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жжение полости рта(глоссодиния) часто возникает на фоне нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта.
Боль в левом подреберье часто указывает на проблемы с органами пищеварения. Гастроэнтеролог может назначить(УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, анализы крови (общий, биохимический, на хеликобактер пилори) и другие исследования по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у вас синдром пылающего рта. При синдроме пылающего рта пациенты жалуются на жжение в кончике языка, реже на жжение и горение в большей части языка и во рту. Также может ощущаться сухость во рту и изменение вкусовых ощущений.
Необходимо дообследование : уровень фолатов, цинка, витамина B12, глюкозы и гликированного гемоглобина
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин )

Иногда на время помогают охлаждающие спреи и ментоловые леденцы.
По поводу боли в подреберье - консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала осмотр гастроэнтеролога и проведение ФГДС , а также УЗИ органов брюшной полости , при необходимости доназначат анализы . При отсутствии патологии , очная консультация психотерапевта