КТ исследование с контрастом .
Доброго вечера , Уважаемые доктора . Прошу Вас мне помочь , разобраться в ситуации . 🙏🏻 Сегодня утром я сделал исследование : КТ с контрастом — компьютерная томография (КТ) с введением в организм контрастного вещества Сдав биохимический анализ крови Креатинин ( все в норме ) Мне провели исследование . Прошу подсказать по заключению что мне дальше делать и нужно ли обратится к Гастроэнтерологу ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Игорь
Я ознакомилась с обследованиями
В легких описываются небольшие участки уплотнения с зонами « матового стекла «в правом базальном сегменте .В БП имеется небольшая дивертикула 12 пк
В почке справа имеется образование одиночное , чаще всего это киста
Свободной жидкости не выявлено
По поводу обращения к гастроэнтерологу
Скажите пожалуйста есть ли какие то жалобы со стороны ЖКТ?
Рекомендуется сдать кал на скрытую кровь , кал на фекальный кальпротектин
По поводу легких рекомендуется обратиться к пульмонологу
Добрый вечер , Мария .
Да жалобы есть !
И причем сильные .
Постоянная тошнота по утрам .
Тяжесть ( как будто инородный предмет ) слева сбоку чуть выше пупка .
Болит поджелудочная .
Высыпания на лице .
Фгдс не делали ?
ФГДС нет не делал
Боюсь жутко ! Не могу решится
1 раз делал больше не когда не пойду
В тот раз нашли грыжу пищевода , гастрит , и что то с язвой связанное
Нужно сделать ?
Подскажите , пожалуйста 🙏🏻 Иза этой проблемы могут ли быть прыщи на лице ?
Да , рекомендуется сделать
Сейчас модно сделать под наркозом быстро и безболезненно ) бояться не нужно 🙏🏼
Данные находки не имеют связи с высыпаниями
Скажите а газообразования повышенного бурления нет в животе ?
Нет подобного рода нечего не беспокоит
Беспокоит очень что слева чуть ниже ребер что то мешает уже на протяжении 3-4 месяцев
Но по узи и КТ как я понял нечего нету . Подскажите , пожалуйста если были бы полипы , показало бы это на КТ с контрастом ?
КТ с контрастом показало бы конечно полипы
По вашим жалобам все таки рекомендуется выполнить ФГДС для осмотра желудка и 12-перстной кишки
Скажите, пожалуйста, связана ли тошнота с приемом пищи, и были ли у вас изменения стула (диарея, запоры, изменение цвета)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина МСКТ исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Никаких значимых отклонений со стороны печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, доктор не описал. А хороший результат биохимии крови обычно указывает на нормальную функцию внутренних органов.
Касательно дивертикула, то их рассматривают как находки. Дивертикулы не имеют тенденции к озлокачествлению, соответственно не требуют динамического наблюдения. Не редко дивертикулы являются аномалиями развития и обычно не представляют опасности.
Врача гастроээнтеролога рекомендуют посетить планово.
Будьте здоровы!