Краевой перелом крестцового гребня крестца справа со смещением отломков
Уважаемые доктора, 12.06 упала с квадроцикла. Первых 4 дня было больно, но постепенно становилось легче. Мазала диклофенаком, таблетки ибупрофен и еще мазь димексид. Много лежала, вставала только по нужде. Рентген таза делала 13 июня, врач сказал все цело. Сегодня 11 день с момента травмы. При ходьбе больновато слева, гематома большая присутствует на пояснице. В туалет ходить не больно, когда чихаю-немного стреляет. Потягивают ягодицы сзади (как будто растяжку делаю) болтновато садиться в машину и крутиться на кровати с бока на бок. Вцелом уже намного лучше, но боль присутствует в отдельных моментов. Решила сделать КТ и вот обнаружился перелом. Краевой перелом крестцового гребня крестца справа со смещением отломков диастаз 4 мм между ними. Заключение звучит как в названии моего вопроса. Поехала в больницу, травматолог сказал , операция не требуется, что все со временем срастется, только нагрузок не давать. Я сказала что мне нельзя на больничный ну никак (работа сидячая в офисе). Сказал купить специальную подушку, чтобы разгружать крестец. Но все равно сказал по возможности лежать чтобы не болело. По поводу осложнений сказал, что по идее судя по заключению не должно быть осложнений. Просто потихоньку будет срастаться. Хочу услышать еще мнения. Нужна ли операция? Можно ли мне сидеть? Какой прогноз?
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Нужна ли операция? ➡️ ➡️ ➡️ Не вижу абсолютных показаний для оперативного лечения
? Можно ли мне сидеть? ➡️ ➡️ ➡️ Не рекомендуется до 3 месяцев. Приём пищи стоя или лёжа
? Какой прогноз? ➡️ ➡️ ➡️ Процесс консолидации будет идти медленно
? Для стимулирования сращения препарат Кальцемин по 2 капсулы 2 раза в день 30 дней
Александр, благодарю за ответ. Если у меня нет возможности лежать, поможет ли мне корсет, ортопедическая подушка специальная? И почему нельзя сидеть? Как я поняла-будет болеть? Влияет ли это как-то на сращивание? Что означает осколтчатый перелом? Это опасно? И смущает слово «со смещением»
? Если у меня нет возможности лежать, поможет ли мне корсет, ортопедическая подушка специальная? ➡️ ➡️ ➡️ Корсет не очень, а вот подушка да
? И почему нельзя сидеть? ➡️ ➡️ ➡️ При сидении нагрузка на позвоночник, крестец возрастают во много раз
? Как я поняла-будет болеть? ➡️ ➡️ ➡️ И появиться боль
? Влияет ли это как-то на сращивание? ➡️ ➡️ ➡️ При высокой нагрузке процесс консолидации незначительно замедляется
? Что означает осколтчатый перелом? ➡️ ➡️ ➡️ У вас маленький осколочек
? Это опасно? И смущает слово «со смещением»? ➡️ ➡️ ➡️ Это не опасно, для жизни угрозы нет, для движений проблем не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смещение не критичное, вполне допустимое.
Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед).
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли.
Боль не терпеть и не преодолевать.
Как долго заживает такой перелом?
Если Вы имеете в виду, как долго срастается, то первичное сращение уже за месяц происходит, но поскольку есть минимальное смещение, то может 1,5-2 мес.
Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром. Бороться с ним не просто.
Так что лучше подождать присаживаться.
Дней через 5-7 после травмы можно начинать электрофорез с кальцием, магнитотерапию.
Уже сейчас Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Константин, благодарю за ответ! Еще беспокоит то что сзади тянет бедра . Кто не может быть признаком повреждения нервов?
Нет, это не повреждение, но сдавление посттравматическим отеком вполне может быть.
В лечении не нуждается. Пройдет само по мере срастания перелома.
Константин, тянущие ягодицы даже в лежачем положении. Это не может быть седалещный нерв или грушевидная мышца? Как можно убрать это растяжение? Такое уже несколько дней ((( лежать совсем некомфортно. Подскажите, кальцемин, Диклофенак мазь, димексид гель (чередую с диклофенаком), нужно ли свечи с диклофенаком или ибупрофеном? Можно ли принимать намесил? Есть ли эффект от меновазина ? От димексида?
Может ли быть опасность еще большего смещения?
Я не планирую никаких физ нагрузок, но на работу придётся ездить. Ехать не долго-15 минут и сразу в офис. В офисе буду стараться ноги на верх на тумбу, полусидя с подушкой. А вечер и ночь лежать. Как мне еще себя обезопасить? Я не могу уйти на больничный на месяц (((
Не придумывайте себе болезни. Болит перелом и боль иррадиирует в ближайшие области.
Комфортно лежать будет на животе. На спине, конечно, не комфортно.
Принимать нужно что-то одно и свечи с таблетками не путать.
Один НПВС с Омепразолом, один миорелаксант, витамины, кальций. Например
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Зачем ноги на тумбу не понял. От этого больше проблем и никакой пользы.
Просто меньше сидеть и только на кругу.
Боль не терпеть и не преодолевать.
Константин, простите, как правильно разводить раствор димексид 99% для компресса? 10 дней 1 раз в день по 20 минут?
Подробная инструкция должна быть приложена к препарату. 1ра в день 10 дней.
Берем 1 часть Димексида и 4 части воды, компресс 20 мин.
При хорошей переносимости можно потом брать 3 части воды.
Допустимо лёгкое покраснение после компресса, которое должно через несколько часов пройти.
Принятый ответ
Доброй ночи Кристина! отвечаю на Ваши вопросы
1.Нужна ли операция? Нет,не нужна абсолютно, все со временем прекрасно срастётся-смешение минимальное,допустимое.
2.Можно ли мне сидеть? Нет,до 1-1,5 мес не рекомендуется.
Настоятельно рекомендую для сидения приобрести ортопедическую подушку -круг с отверстием (для сидения)- и использовать ее ежедневно, с постепенным увеличением времени сидения .Для офиса подойдёт.
можете пока травма "свежая" и боль присутствует , попросить у лечащего врача направление на физиотерапию-лазер,УВЧ.Так боль и отёк будут уменьшаться, у Вас не будет чув-ва" стяности мышц" (за счёт сохраняющегося посттравматического отёка),"сдавления".
При возникновении болей, рекомендовано, как Вам уже сказали -ее не терпеть,избегать! если не получается-использование НПВС,курсом.Можно в виде суппозиториев (на ночь), например Вольтарен (Ортофен) , или МОвалис (свечи)
миорелаксантов на 10-12 дней, Мидокалм по 1 мл в\м 2 раза в день.
2.Как долго заживает такой перелом? С учётом смещения, пусть даже минимального может до 2 месяцев.(без смещения ,как правило за 1-1,5 мес) На сроки консолидации влияет_не соблюдение ранее данных рекомендаций, несвоевременные и интенсивные физические нагрузки.Всё это существенно замедляет консолидацию.
Для улучшения консолидации -рекомендую пропить курс Кальцемин Адванс по 1 кап*2 раза в день.
3.Какой прогноз? В целом прогноз благоприятный, не смотря на то,что консолидация длительная, и существует смещение костных фрагментов.Главное-без фанатизма! Соблюдайте рекомендации.
поправляйтесь!
Олеся, благодарю за ответ! Больше всего волнует вопрос сидения((( я не знаю как мне быть. Мне нельзя идти на больничный на месяц. И лежать мне менее комфортно чем сидеть… неужели если исключить нагрузки полностью, днем пользоваться подушкой, а вечером и ночью лежать, то может плохо срастаться и потом быть последствия?(((
Добрый день! Это вряд ли.. А вот интенсивные и чрезмерное нагрузки могут замедлить консолидации. Это да.
Не переживайте, Вы человек ответственный, поэтому и к своему здоровью относитесь серьёзно, поэтому у Вас все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из всех рекомендаций могу дополнить , что чем дольше будете ходить на костылях , тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте, первичное сращение уже за месяц происходит, но нужны будут контрольные КТ снимки. Сроки зависят от наличия смещения и др.
Обычно все проходит без последствий. Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром. Бороться с ним не просто. Нужно начинать электрофорез с кальцием, магнитотерапию.