Фолликулярная киста левого яичника

Добрый вечер. Мне 34, естественные роды в 30. После «чистки» была на кок. После отмены опять начал нарастать эндометрий, с врачом приняли решении об установке спирали кайлина. Стоит полгода уже. Бывают мажущие коричневые выделения, критические дни нерегулярные, очень скудные. Сегодня была на УЗИ: определяются тонко-гладкостенное, аваскулярное образование со спавшимися контурами 4,71 х 2,99 х 3,65 см - фолликулярная киста. Врач назначил дюфастон в течении двух месяцев, потом повтор узи. Вопрос: может кайлина не справляется со своей задачей и стоит заменить ее миреной?

34 года
20 Февраля ·Просмотров: 67·Анна

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. ВМС Кайлина никак не предохраняет вас от образования функциональных кист. Принимать дюфастон не стоит, так как функциональной кисты как правило проходят самостоятельно.

Здравствуйте. Во время использования спирали действительно иногда могут быть простые функциональные кисты, делать с этим ничего не нужно, кисты постепенно будут рассасываться самостоятельно, спираль и Дюфастон вместе использовать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а размер кисты не критичный? До этого тоже были кисты, но они через пару месяцев сами проходили( уже с кайлиной). А тут больше чем обычно.

Принятый ответ

Нет не критичный, Но если у вас постоянно образуются кисты то лучше спираль убрать и принимать кок

Анна, здравствуйте!
Фолликулярные кисты в яичниках могу образовываться на фоне ВМС «Кайлина», но они самостоятельно регрессируют в течение 2-3ех месяцев и дополнительно принимать Дюфастон в данной ситуации целесообразности нет.

Анна, здравствуйте.

На ВМС Кайлине, как и на Мирене часто формируются фолликулярные кисты яичников. Лечения как правило они не требуют, проходят самостоятельно.
На гормональных спиралях адаптационный период может длиться до года, когда буду отмечаться нерегулярные кровянистые выделения из половых путей.

Здравствуйте, Анна! Функциональные кисты могут образовываться на фоне гормональных спиралей, что Кайлины, что Мирены. Это вовсе не говорит о том, что препарат не работает. Прием дюфастона в такой ситуации не требуется, так как идет лишняя гормональная нагрузка на организм (Кайлина содержит тоже гормон прогестерон), к тому же подобные кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов. Рекомендован только узи контроль через 6 недель