Боль после операции

Здравствуйте,27 января оперировали,была внематочная беременность, трубу удалили, вторую трубу рассекли. Сейчас беспокоит сильная боль ,низ живота, отдает в задний проход

38 лет
20 Февраля ·Просмотров: 349·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в подобной ситуации требуется очная консультация акушера-гинеколога, если боль выраженная, есть нарушения стула, мочеиспускания, кровянистые выделения из половых путей, повышение температуры, то до утра можно не ждать, а обратиться в приёмный покой гинекологического отделения для осмотра и проведения ультразвукового исследования органов малого таза. С момента операции прошёл уже почти месяц, выраженных болей, отдающих в задний проход быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может так начинается месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи делали перед выпиской

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделение нет

Если обычно месячные проявляются болевым синдромом, то может быть и с этим связано, но чаще всего такие боли не отдают в прямую кишку. Если боли проходят в состоянии покоя, не усиливаются при смене положения тела, уменьшаются на фоне обезболивающих препаратов, то можете дождаться утра и сходить в женскую консультацию на очный приём для диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня при овуляции раньше отдавала в прямую кишку

До завтра можно рекомендовать использование св. Дикловит по 1 св. 2 раза в день, не более 5 дней-сегодня на ночь однократно. Либо таб. Кеторол по 1 табл. до 4 раз в день не более 5 дней.

Если до завтра боли пройдут, значит они связаны с восстановлением после операции, либо говорят о приближающейся менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит пока никуда не надо идти

Если у вас нет жалоб, которые я перечисляла ранее, то не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит жду завтрашний день

Пока наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 дня побаливает грудь

Ну тогда скорее всего это проявление предменструального синдрома, возможно через 2-3 дня придут месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль вроде утихло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если ещё будет болеть,то это кровотечение

Если боль будет нарастать, то в любом случае мы не исключаем отдалённых послеоперационных осложнений, в случае затихания болевых ощущений-наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть внутренняя кровотечение

При кровотечении боль усиливается в положении лежа, полусидя, есть кровянистые выделения из половых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделение нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас встала,боль немного только

Наблюдаем до завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За ночь ничего серьезного не будет

Не должно быть ничего серьёзного ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала узи, сказали овуляция была

Отлично, значит сильная боль, отдающая в прямую кишку была проявлением овуляторного синдрома,опасности это не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В послеоперационном периоде сильная боль отдающая в задний проход это показание для очного осмотра гинеколога (в приемном покое больнице где проводилась операция ) и узи малого таза, чтобы не пропустить поздние послеоперационные осложнения (кровотечение, воспаление). Также обычно назначают анализ крови - клинический анализ крови и лейкоформула, с-реактивный белок, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед выпиской анализы, брали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может так начинается месячные

Если боль как вы описали сильная, отдающая, не характерная для вас во время менструации, лучше показаться очно врачу и пройти обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лёжа проходит немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сходила сказали что овуляция была

Здравствуйте. Сделали узи? Значит это не опасно. Можно принять обезболивающее или ректально поставить свечку с диклофенаком или кетопрофеном (оки, вольтарен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно у вас идёт период овуляции Или например образовалась киста яичника, если боли выраженные и отдают в прямую кишку, то в этом случае нужно вызвать скорую помощь или обратиться в гинекологический стационар для осмотра и проведения УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В положении лёжа немного проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может месячные так хотят начать,2 дня болели груди

Да возможно, но лучше перестраховаться и пройти осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть внутренняя кровотечение,мне страшно. Но боль утихла

Если боли стали Меньше, значит всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уши малого таза надо сделать или не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

27 января оперировали

Да лучше пройти УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но перед выпиской делали

Это замечательно, Но если живот болит сейчас, то УЗИ нужно пройти сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали овуляция была

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая прошедшие после операции время, если тем более возникли только сейчас, крайне маловероятно, что они напрямую связаны с самой операцией, по прошествии трех недель первичное восстановление и ранние послеоперационные осложнения уже остались позади. Чтобы понять природу болезнь, необходимо в такой ситуации провести узи малого таза и очно осмотр, дистанционно невозможно судить их причине, ей могут оказаться как кишечные боли, так и, например, овуляция с апоплексией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше при овуляции болела живот как сейчас и отдавал в задний проход

Апоплексия (если вопрос о ней) бывает с внутренним только кровотечением. Вот это ощущение, когда боль отдает в задний проход - оно как раз и характерно для раздражения брюшины кровью и иррадиацией в эту область. Потому по узи это и исключают в первую очередь.

Кровотечение от просто овуляции отличает по сути именно объем крови: просто при овуляции крови теряется немного (но именно она и раздражает брюшину), при апоплексии - больше обычного. И здесь рассудить способно лишь узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если положение лёжа проходит,значит нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 дня болели груди, может это начало месячных

Это характерно, опять же, для крови в брюшной полости: когда мы стоим, она стекает вниз, в дугласово (за маткой) и другие пространства, раздражает там брюшину и болит сильнее. Когда лежим, она оттуда «утекает». И боль стихает.
Вопрос только в количестве крови. А это по симптомам не определить. Только узи способно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит мне нужно сделать УЗИ малого таза

Да, в идеале это было бы оптимальным решением. Это безопаснее всего и точнее всего поможет прояснить такую ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра подождет

Зависит от интенсивности болей. В идеале стараются все же сделать узи экстренно, пусть даже по скорой, если уровень боли по 10-бальной шкале боли 8 баллов и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При покои проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По шкале может 7не знаю

Боли оцениваем «в пике», какие максимально отмечаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть внутренняя кровотечение,мне страшно. Боль утихла

Если при вертикализации (если встать) боль не возвращается, то на кровотечение в таком случае мало похоже. Если возвращается такая же - всегда спокойнее вызвать скорую и посмотреть на узи точно и наверняка, ибо дистанционно мы можем только гадать.
Но да, выраженное кровотечение не проходит совсем в положении лежа. Этот симптом уже обнадеживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас встала,слегла только болит

Это действительно обнадеживает. В таких случаях кровотечение все же менее вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если кровотечение было бы, раньше было бы да, мне 27 января оперировали сейчас 21 февраля, значит может восстановление так происходит

Да, такой вариант, безусловно, возможен, Вы правы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали овуляция была, сходила на УЗИ

Здравствуйте.
Это предполагали с самого начала. Вопрос только в том, какое количество крови при овуляции - разрыве фолликула - излилось в брюшную полость. Если немного - судя по всему, Ваш вариант - то это некритично и как правило не требует вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали все в норме,боль утихла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделение нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половой жизни когда можно?

Рада, что все хорошо закончилось🙏🏻
Обычно рекомендуют воздержаться от половой жизни хотя бы в течение 6-7 дней минимум, чтобы не спровоцировать повторный разрыв и болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На массаж спины можно ходить

После стабилизации болей и общего состояния, как правило, массаж безопасен и не запрещен.
Может, у Вас остались какие-нибудь вопросы по основной теме, с чем я могла бы Вам помочь?
Согласно лицензионному соглашению-оферте нашего сайта, «...При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3-х вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Мы с Вами немного вышли за рамки правил и договора оферты, я постаралась ответить на все возникающие дополнительно вопросы, чтобы Вам стало поспокойнее. Далее можем перейти в формат личной консультации, если нам есть, что обсудить ещё. Надеюсь, смогла помочь Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле такие боли могут быть в норме после проведенного оперативного лечения ничего страшного в этом нет. Рекомендуется принять обезболивающее, контроль узи органов малого таза в динамике, если боль не стихает то пройти осмотр на кресле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что отдает в анальное отверстие,это тоже не опасно