Ретрохориальная гематома

Добрый день! В 6 нед. 6 дней на УЗИ обнаружили гематому, тонус, сказали, в норме. Есть жалобы: перед походом к гинекологу тянул целый день низ живота, но на следующий день стало лучше, есть предположение, что перенервничала. Гинеколог прописал «Дюфастон» 10 мг по 1 таблетке два раза в день. Но я боюсь пить этот препарат из-за побочек. Скажите, по УЗИ (прилагаю) и жалобам нужно ли мне пить «Дюфастон» или лучше другое лечение? До беременности был понижен витамин D и железо, сейчас пью «Йодомарин» 200 1 тб, «Аквадетрим» 3000, «Витаферр» 1 тб, «Омега-3» 950 мг, сейчас было назначено «Магнелис В6» по 2 тб 3 раза в день.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематома - Это угроза прерывания беременности, обязательно нужно принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день, если будут кровянистые выделения то принимать транексам по 500 мг три раза в день

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, значит, лечение правильное? Если пойдут темные выделения, принимать «Транексам» или красные? У меня сидячая работа, скажите, стоит брать больничный или ложиться в стационар?

При наличии выделений принимайте Транексам, на работу ходить можно соблюдайте половой и физический покой

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно
При наличии гематомы, первая линия терапии - это препараты прогестерона. Дюфастон или Утрожесан, можно выбрать один из них.
Так как гематома возникает из-за повышенного маточного тонуса, нужны препараты, которые его снижают

Елена Борисовна, спасибо за ответ, значит, лечение правильное? Дюфастон или «Утрожестан» что лучше? У меня сидячая работа, скажите, стоит брать больничный или ложиться в стационар?

Елена Борисовна, гинеколог сказал, что с тонусом всё нормально, это можно увидеть на УЗИ, которое я приложила?

Лучше Утрожестан.
По последним исследованиям он безопаснее Дюфастона.
К тому же, его можно ставить вагинально - так меньше нагрузка на ЖКТ.

Если работа не сопряжена со стрессами и физической нагрузкой, работать можно.

По УЗИ тонус нельзя поставить, это не УЗ-диагноз. С учетом того, что есть тянущие боли внизу живота, повышенный маточный тонус, несомненно, имеется

Елена Борисовна, скажите а как принимать Утрожестан?

По 1 капс 3 раза в день вагинально или перорально

Елена Борисовна, спасибо за ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематома опорожниться ,либо рассосеться самостоятельно, добавьте дюфастон по 1 табл 3 раза в день, Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, соблюдайте физический и половой покой