Шишка на десне у ребёнка
Сегодня дочь пожаловалась на то, что на десне появилась шишка. Шишка между нижней правой пятеркой и четверкой. Пятерка молочная, (шатается совсем еле еле), четверка постоянная. Сильного дискомфорта не вызывает, немного больно сжимать зубы. К стоматологу попадем теперь после праздников, т.е. 24 февраля. Опасно ли это? И какие действия предпринять сейчас? Начали полоскать содой с солью. Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода -гной пытается вырваться из десны. Временный зуб можете расшатывать укусами морковки и яблок (если это не вызывает боль).
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
До приема у врача вы все делаете верно, так как рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Здравствуйте, то есть ситуация терпит еще 3 дня? Я конечно попробую найти стоматолога, который примет нас на дому. Но ведь удаляют зубы только в поликлинике
Когда есть свищевой ход-это считается благополучным вариантом, так как он воспалительный процесс наружу вытягивает, не держит внутри кости
Принятый ответ
Здравствуйте)
Давно лечили пятерку?
По фото похоже на свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата.
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению. Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.
Учитывая возраст, корни уже рассасываются, поэтому удаление не будет считаться ранним.
Пока до приема врача, продолжать полоскать солью или содой)
Они хорошо вытягивают гной и снимают отечность.
Здравствуйте, лечили пятёрку года 2 назад. В данный момент самый главный вопрос терпима ли ситуация еще 3 дня, так как зуб можно удалить только в поликлинике, на дому нас никто скорее всего не возьмет?
Удаление зуба безусловно проходит в поликлинике.
Сейчас пока продолжать полоскать содой/солью , они хорошо вытягивают гной, и снимают отечность мягких тканей.
Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фотографии можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Такие молочные зубы, как правило, рекомендуется удалять, т к они могут повредить зачаток постоянного зуба.
До приема к врачу рекомендуется делать полоскания содовым или солевым раствором(1 ч л соды/соли) на стакан воды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется посетить детского стоматолога, сделать рентген и при подтверждении свища-удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (если оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Здравствуйте. По фото это похоже на свищ.
Свищ-это выход инфекции от корня зуба на десну. Чаще всего так проявляется воспаление у корня молочного зуба. Гной находит выход наружу, поэтому сильной боли может и не быть-только небольшая болезненность при накусывании.
Если нет температуры, выраженного отёка щеки и нарастающей боли-ситуация не экстренная, до 24 февраля можно спокойно дождаться приёма.
Сейчас важно:
аккуратная гигиена
можно полоскать слабым раствором соли/соды 2–3 раза в день
не выдавливать и не травмировать эту область.
С высокой вероятностью молочный зуб будет подлежать удалению, чтобы убрать источник инфекции. Решение принимается после осмотра и рентген-снимка.