Консультация гастроэнтеролога /

Распирает в правом боку — вопрос №2309443

Уже целый год мучаюсь с расписанием в провом подреберье , о особенно заметил когда много ем и часто когда живот полный этого распирания нет , как только начинаю правильно питаться то есть диета или там ем 3 раза в день очень сильный дискомфорт особенно в сидячем состояние, анали сдавал все кровь всеюя в норме , делал МРТ все отлично, фгс была год назад язва двенадцати перстной кишки , вылечили , сдавал на сибр все ок, на фекальный калпротеин калл в норме, когда я худею , распирает еще сильнее, ем много и жирного вообще не беспокоит, помогите что делать, еще заметил когда пью алкоголь дня 3 , вообще распирает уже с болью еще сильнее. Уже мысли лезут может у меня рак чего то.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При отсутствии органической патологии со стороны внутренних органов по УЗИ или МРТ, речь вероятно идёт о функциональной билиарной дисфункции, такой как ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей),это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей. Ничего страшного и опасного оно не представляет, но доставляет дискомфорт. Все что требуется это приём спазмолитиков, которые Вы принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Обязательно показаться очно неврологу, исключить такую проблему, как дорсопатия грудного и поясничного отделов позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а главное боли нет , а чувство сильное расписание

Клиент
Анна Сергеевна, скажите емлибы что то серьёзное было анализы крови что то показали бы?
Гастроэнтеролог
Конечно, отклонения были бы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда выполняли анализы и МРТ? Со стулом нет проблем? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Язва в прошлом году была выявлена впервые?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, МРТ и анализы делал не давно, язва была с кровью , лежал в больнице, потом сделали повторное фгс сказали зарубцовываетьса , вышел с больнице пропил все сто сказали , со стулом нет проблем свет кала норм , поноса и запора нету , а вообще не пойму что мне делать, вот щас я поел сильно наелся не чего не распирает , как ухожу на диету начинает тянуть, с утра вообще нечего не беспокоит, я просто не знаю что делать, знаю что это у меня все началось давно , очень любил выпивать даже сильно
Клиент
Марина Юрьевна, как вы думаете что может быть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Думаю, что это м.б. как проблема печени , так и желудка. При язве осложненной кровотечением, необходимо выполнить контроль ФГДС через 1 год. Также необходимы результаты анализов: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови.
Гастроэнтеролог
Игорь, здравствуйте.
По описанию признаки дисфункции желчного пузыря(?).
По кишечнику проблем не вижу, анализы в норме, но дополнительно рекомендовала бы Вам выполнить Ирригоскопию для осмотра кишечника.
Из препаратов пока что Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Дальнейшая тактика по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а что с кишечником? Я калл сдавал норм
Гастроэнтеролог
Может быть Функциональное нарушение работы кишечника, нарушение его моторики, опущение кишечника. Поэтому порекомендовала сделать Ирригоскопию, чтобы окончательно исключить проблемы с кишечником.