Покраснение и дискомфорт на малых половых губках
Здравствуйте, пару дней назад на малых половых губах появилось покраснение и сильный дискомфорт. Как будто было трение друг об друга и сейчас ощущение и дискомфорт от этого. Выделений нет и внутри ничего не беспокоит, беспокоит именно покраснение на малых половых губах. Либо это сыпь какая-то такая, либо это покраснение от чего я не знаю. Половой покой 3 месяца, партнера не было за это время. Узи и прием у гинеколога проходила в марте 2025г., все было хорошо. Может есть какие-то крема, чтобы убрать этот дискомфорт и быстрее все зажило ?🙏🏼
Здравствуйте, данные симптомы свидетельствуют о нарушении микрофлоры влагалища, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов провести полноценное лечение , чтобы не было рецидива данной проблемы . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Хорошо. А сейчас можете посоветовать какой-то крем для снятия этого дискомфорта?🙏🏼
Если сейчас применять свечи или крем противовоспалительный, то это может смазать картину анализов, вы постарайтесь сегодня слать мазки и потом можете использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней, а по готовности результатов уже откорректировать лечение .
Здравствуйте, вероятнее всего это вульвит, в таких случаях обычно рекомендуют ванночки в отваров календулы или подмываться с календулой 2-3 р/д, исключит(по возможности) прокладки, спать без нижнего белья, местно наносить тонким слоем 2-3 р/д мазь метилурацил. При отсутствии эффекта в течение 2-3 дней обратиться очно к гинекологу для забора мазков и дообследования. Выздоравливайте🌷
Спасибо 🙏🏼
Здравствуйте.
В данному случае эффективнее очный прием для определения природы высыпаний. Возможно это аллергическая реакция либо контактный дерматит . В данном случае возможно будет эффективен крем Акридерм ГК местно 2-3 Рада в день 5 дней. Зодиак по 10 кап 2 развив день 5 дней. Исключение синтетического белья, ежедневных прокладок, подмывание чистой водой, Если эффекта не будет , предпочтительно очный прием.
Здравствуйте!
По описанию симптомов может быть как гепетические высыпания так и язвочки
В качестве обезболивания можно использовать Катеджель гель
Для полноты картины, прикрепите пожалуйста, фото
Прикрепила фото
Посмотрела
Больше похоже на проявления вульвита, возможно контактного, возможно аллергического
Сейчас местно можно использовать крем Акридерм ГК на половые губы 2-3 раза в день
Чтобы исключить бактериальный компонент, сдайте мазочек на флору
Контактный точно нет, так как муж на СВО, и связь была 3 месяца назад. Спасибо за помощь 🙏🏼
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺
Здравствуйте . Есть ли возможность приложить фото ?
В данной ситуации рекомендовано :
1. исключить простые углеводы из рациона , убрать ежедневные прокладки, ношение хлопкового белья , исключить тесную одежду ( брюки , джинсы и тд ) .
2. для гигиены наружных половых органов использовать либо простую воду , либо отвары шалфея , ромашки , можно делать ванночки с шалфеем .
3. наружно при дискомфорт , зуде можно наносить крем ( мазь ) пимафукорт - 2-3 р\день, при необходимости.
4. сдать анализы : мазок на микрофлору , если есть возможность - фемофлор-скрин и посев на неспецифическую микрофлору.
Фото приложила
По фото очень похоже на воспаление вульвы , но вроде как есть 2 небольших пузырька , возможно герпетические высыпания . Можно наружно использовать на зону покраснения пимафукорт или тридерм , на зону высыпаний единичных - ацикловир или виру-мерц или зовиракс мазь ( крем или гель ) , наносить точечно , 2-3 р\день, 5-10 дней
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Рада помочь