ЭКГ и эхо сердца

На ЭКГ врач сказал что подозрение на гипертрофию левого желудочка, делала эхо сердца там все нормально только тахикардия , есть ли гипертрофия очень переживаю , или может она возникнуть от стресса ?

28 лет
20 Февраля ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца патологии нет. Данных за гипертрофию левого желудочка нет. По экг специалист может заподозрить гипертрофию и отправить на узи сердца. Если по узи сердца гипертрофии нет. То тогда можно считать, что структурной патологии сердца нет.

Здравствуйте, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения стресса.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте, спасибо большое)

На здоровье берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ,по ЭКГ можно лишь предположить , как уточнение всегда делают эхо ( узи сердца ) , по узи гипертрофии не отмечено , это более достоверный метод , следовательно отклонения нет ;

Здравствуйте , спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Никакой гипертрофии нет!
ЭКГ не является достоверным методом диагностики увеличения полостей сердца или толщины стенок, так как ЭКГ лишь отражает следование импульса по стенкам, а не их толщину.
Поэтому если нет по узи, значит гипертрофии действительно нет.

Здравствуйте, спасибо большое)

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
По результатам экг можно толко заподозрить гипертрофию левого желудочка, а определить есть точно или нет можно только на Эхокг ;
Те по результатам обследования, данных за гипертрофию нет , не переживайте
Есть какие то жалобы?