Похудение и хеликобактер
Здравствуйте. Мужчина, 35 лет, весил 126 кг, сейчас 110. Похудел на 16 кг за 4 мес. Вес уходил постепенно, никаких жалоб не было на здоровье. Ничего специально для похудения не делал (ни диеты, ни физ нагрузки), но все 4 мес очень много было стрессовых ситуаций, много нервничал и перенёс два 30 часовых перелёта с тяжёлыми чемоданами. Сейчас есть ещё боли в спине, но они периодически возникают всегда. Уже как неделю начал болеть желудок по центру груди, непроходящая боль, по моей оценке на 5 из 10, тупая и ноющая, не острая (отрыжек, горечи, боли под рёбрами нет, изменения стула нет-в норме). Из сопутствующего месяц назад сделал прививку от ветрянки и кори, тк оказалось, что не болел, а дома ребёнок. ЭКГ делал, норма. Прикладываю биохимию крови и анализ мочи, сделанный месяц назад. Жена начала бить тревогу, подозревая онкологию из-за сброса веса. Сегодня был на узи органов брюшной полости и фгдс. Результаты прикладываю. Обнаружили хеликобактерное поражение и гастрит, судя по заключению. Прошу посмотреть мою биохимию, заключение врача узи, врача эндоскописта и назначение гастроэнтеролога по лечению бактерии. Вопросов несколько. 1. Не вижу в назначении врача 2 вида антибиотика, хотя везде написано про двойной комплекс препаратов. Насколько верное лечение, учитывая мою ситуацию? 2. Может ли такой сброс веса быть на фоне стресса, если в еде ограничений не было в этот период или стоит искать патологию дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
по узи диффузные изменения в печени и поджелудочной из-за накопления жировой ткани.
застой в желчном, утолщение стенки желчного, что говорит о хр. воспалении.
по фгдс воспаление в желудке и 12 п кишке на фоне хеликобактера.
в схеме есть 2 антибиотика-амоксиклав и метронидазол.
но амоксиклав не рекомендуют в схемах лечения хеликобактера, а рекомендуют просто амоксициллин.
если ранее не лечели хеликобактер и нет аллергии на препараты, то обычно из антибиотиков в первой схеме рекомендуют амоксициллин и кларитромицин.(согласно клиническим рекомендациям разработаны специальные схемы с антибиотиками, которые показали бОльшую эффективность, замены возможны, если есть аллергия на препараты)
нет ли аллергии на препараты?
на фоне стресса да могло быть снижение веса.
нет ли проблем со стулом?
если были стрессы, то может не было аппетита?меньше ели?
сейчас вес остановился или продолжает падать?
в родне есть проблемы со здоровьем?
У родных только у бабушки цирроз печени был.
Вес колеблется в пределах килограмма уже три недели.
Но тк надо держать диету, сейчас начнёт опять снижаться.
Подскажите, какие препараты лучше начать принимать, чтобы и эффективность имели и поддержать микрофлору?
У тёти было такое лечение, говорит помогло. Как на ваш взгляд?
Разо
Денол, ребагит
Флемоксин солютаб
Клацид
Энтерол
да как раз такую схему рекомендуют при первично обнаружении хеликобактера(чаще всего без ребагита.).
по поводу веса.
есть лишний вес.
его рекомендуют снижать.
это положительно скажется на печени и поджелудочной.
Как правило, при подтверждении хеликобактера, если нет аллергии на препараты, которые входят в схему и раньше хеликобактер не лечили(а также рекомендуют учитывать совместимость с принимаемыми препаратами, если таковые есть), рекомендуют стандартную тройную терапию,усиленную висмута трикалия дицитратом, включающую ИПП (в стандартной дозе 2 раза в день, например, разо 20 мг 2 р\д), кларитромицин(500 мг 2 раза в день) и амоксициллин(1000 мг 2 раза в день)+висмут трикалия дицитрат(например де-нол 120 мг по 2 табл 2 раза в день) на 14 дней.
для защиты кишечника от антибиотиков рекомендуют добавлять энтерол по 1 капс 2 р\д-2 недели.
после курса лечения хеликобактера
рекомендуют продолжить ипп , например разо 20 мг 1 р\д-2 недели.
для восстановления слизистой рекомендуют прием ребагита.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл 3 р\д-на 4-8 недель.
в желчном есть застой.
чтобы его убрать рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан. его обычно рекомендуют по 10 мг на кг массы тела , учитывая вес, рекомендуют по 500 мг после обуда и 500 мг на ночь на 3-6 месяцев.
препарат также обладает гепатопротекторным действием-то есть способствует восстановлению печени.
через 3 месяца рекомендуют выполнить узи контроль.
Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
после курса лечения через 4-6 недель рекомендуют контроль хеликобактера.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП
по поводу снижения веса.
еще рекомендуют сдать кал на скр. крови методом иха
Благодарю за развернутый ответ, сегодня купим все препараты, начнём лечение. И сдадим кал на кровь.
Подскажите пожалуйста ещё. Я читал, что лечить хеликобактер нужно всей семьёй, иначе он точно вернётся при контакте с близкими.
Но ни супругу, ни ребёнка, к счастью, ничего не беспокоит.
Насколько велик риск, что бактерия вернётся и лечение нужно будет проходить вновь и так все время ?
Надо ли супруге тоже пройти курс антибиотиков, если у неё нет болей и жалоб?
окружение да рекомендуют обследовать.(супругу)
по поводу детей(лечение по поводу хеликобактера у них рекомендуют только при наличии проблем с желудком-язвы, эрозии, атрофия и тд и решается этот вопрос индивидуально).
то есть ребенку не рекомендуют сдавать, если нет проблем со стороны желудка.
Мария, после первого приема Энтерола, Разо и Денол боль в животе усилилась, это нормально? Может быть такой эффект от препаратов?
Сейчас предстоит начать антибиотик, впереди ночь, волнуюсь, если вдруг станет хуже.
в таком случае рекомендуют добавить спазмолитик, например, дюспаталин.
его согласно инструкции рекомендуют по 200 мг 3 р\д